Ставрополье: аграрии спасают урожай пшеницы искусственными осадками (Видео)
18 May 2020, 11:35

На следующей неделе на Ставрополье, возможно, пройдут искусственные дожди. Аграрии пытаются спасти урожай. Сухая зима и минимум осадков привели посевы в плачевное состояние. Сегодня первый зампред краевого правительства Николай Велидкань побывал с рабочей поездкой в пострадавших территориях.

Тут и экспертом быть не надо. Пшеничное поле явно не в порядке. Ростки едва щекочут голени. А ведь к этому времени должны быть уже по колено.

Сергей Бобрышев, директор:

— Оно должно быть на сегодняшний момент порядка 30 см в высоту, должно быть трубкование, колос, но, как мы видим, здесь кущение очень слабое произошло.

Ещё в марте были надежды на большие сборы, но осадки подвели. Гектары перепашут раньше времени. Ещё один пример — посевы ячменя. По границе поля колосятся стебли. Так и должно быть к этому времени. Просто здесь была вода. Основной массив оставляет желать лучшего. Большого урожая уже не ждут.

Эти поля находятся в каких-то пяти-шести километрах от предыдущего. Им повезло больше. Были осадки. Несмотря на это, аграрии прогнозируют пятнадцать центнеров с гектара. Это при прежних 55 — 60. Но поле не спишут, соберут и пополнят хлебные закрома края.

Поля Петровского района. Пшеница в этом хозяйстве тоже не удалась. Держать её нет смысла. Ориентировочные пять центнеров с гектара — это практически ничто в масштабах предприятия. Сейчас землю обрабатывают. Так хоть урожаю следующего года помогут.

Николай Старокожев, директор агропредприятия:

— Структура почвы будет позволять, чтобы вот капля, если она выпадет сюда, то она выпадет в никуда, упала и высохла, упала и высохла. А когда поле обработано по агротехнике правильно, значит она уже имеет возможность влагу там накапливать.

В этом году выдалась аномально сухая зима. Почва просто не насытилась влагой, которая питала бы посевы в дальнейшем. Плюс апрель прижал морозам. От таких погодных ударов пострадали сельхозугодия семи районов. Часть спишут, другую — на обследование. Если поля будут приносить больше 10 центнеров с гектара, их продержат до уборки. Помогать будут с неба искусственными дождями.

Вячеслав Дридигер, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края:

— Практически заключен контракт. Выделены из резервного фонда Ставропольского края 40 миллионов рублей, в двадцатых числах мая этот самолет туда прибудет и будет вызывать осадки. Нужно, чтобы облачность была с осадками, и после воздействия на него реагентами (это йодистое серебро) происходит увеличение осадков.

Статистику по посевам регулярно сообщают губернатору. Сейчас цифры такие. На Ставрополье 2 миллиона гектаров озимых: четверть находится в хорошем состоянии, примерно столько же — в удовлетворительном. Несмотря на частичные потери, край без хлеба не останется.

Николай Великдань, первый заместитель правительства Ставропольского края:

— Ту цифру, которую я назвал — это 30 процентов недобора в пределах трех миллионов. Остальной хлеб мы, конечно, получим. Только теперь будем рационально его использовать на внутреннем рынке. Да, у нас запасы есть. На сегодняшний день у нас в пределах 750 тысяч тонн зерна прошлых лет хранится.

Параллельно прорабатываются варианты помощи аграриям, пострадавшим от засухи. Льготное кредитование для них будет увеличено. Кроме того, около миллиарда рублей помощи пойдет на пополнение и приобретение семенного фонда.

Тем временем край уже создает штаб по уборке колосовых и зерновых. Оцениваются лучшие посевы. Помещения под хранение зерна, элеваторы готовят к приему. Также ставропольский агроцентр работает над селекцией семян для осенней посевной в пострадавших районах.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 мая 2020.

Волгоградские аграрии уверенно вступили в сельхозсезон

Свердловские аграрии выполнили больше половины плана посевных работ

В Казахстане выделили допплощади под гречиху и чечевицу

Источник: stavropolye.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения