Подготовка к весенним полевым работам началась в ЕАО (Видео)
10 April 2019, 12:36

Как область готовится к весенним полевым работам рассказал на встрече с журналистами начальник управления сельского хозяйства Александр Пащенко. В ближайшем времени планируется начать сеять ранние зерновые культуры на общей площади почти в 5 тысяч гектар. Это ячмень, пшеница и овёс, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Крестьянские хозяйства в Биробиджанском и Ленинском районах уже приступили к подготовке почвы, а в Октябрьском районе на сегодня уже засеяно более 100 гектаров. В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались каким образом ведется контроль за соблюдением севооборота и качеством удобрений на полях. Как оказалось, в настоящее время в ЕАО не разработана зональная система землепользования. В областном управлении сельского хозяйства в скором времени займутся этим вопросом.

— Это, как библия для всех сельхозников. Учитывая то, что у нас всего 2-3% людей имеют специальное агрономическое образование, для нас этот вопрос актуален. Мы сегодня разработаем техническое задание, попробуем изыскать из бюджета дополнительные средства. Для этого требуется не так много, порядка 1,5 миллиона. И всё-таки будем разрабатывать, — сказал начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Эта система включит в себя перечень требований к землепользованию, соблюдать которые обязаны будут все сельхозпроизводители. Разработку этой системы поручат специализированным научным институтам.

Также будет интересно:

Алтайские фермеры попросили вице-премьера Гордеева пересмотреть закупочные цены для зерновых интервенций

Губернатор пообещал поддержку томским аграриям, но взамен озвучил некоторые условия

В Рязанской области набирают обороты весенние полевые работы

Источник: riabir.ru

Теги     зерновые      ЕАО      весенний сев      Биробиджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.