НСА: Краснодарский край может потерять до 30% озимых
28 November 2018, 12:53

В Краснодарском крае от 20 до 30% озимых, посеянных в 2018 году, находятся в зоне риска. Об этом на семинаре «Развитие страхового рынка: прошлое, настоящее, будущее» рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По его словам, на состояние озимых культур в Краснодарском крае негативно повлиял дефицит накопительных осадков. Отклонения наблюдаются на большей части региона.

Кроме Кубани, среди южных регионов в зоне риска по тем же причинам находятся Ростовская область, где отклонения превышают 30% от нормы, Крым (20-30%), а также Ставропольский край, где фиксируется отставание более, чем на 30% практически на всей территории региона.

«На сегодняшний день состояние наших посевов, от которых будет зависеть урожай 2019 года, не самое благоприятное. Такая картина с очевидно не очень хорошими прогнозами складывается впервые за последние шесть лет», — подчеркнул Корней Биждов.

При этом он отметил, что текущая картина не обязательно приведет к катастрофическим последствиям.

«В течение перезимовки ситуация может выправиться — такие явления бывают довольно часто, но само состояние на сегодняшний день вызывает тревогу», — добавил президент НСА.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Кубани ранее высказывали мнение, что агрострахование должно быть обязательным для сельхозпроизводителей — по аналогии с ОСАГО. При этом, ставка должна быть гораздо ниже по сравнению с нынешними показателями.

«Сейчас страхование одного гектара достаточно дорогое, и даже в случае наступления страхового случая аграрии не получают всей суммы. Помимо этого, достаточно сложно получить выплаты, а сам механизм сложен. Поэтому после отмены программы господдержки страхуются только те хозяйства, которые находятся в зоне рискованного земледелия», — отмечал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Источник: kuban.rbc.ru

Теги     озимые      Краснодарский край      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.