НСА: Краснодарский край может потерять до 30% озимых
28 November 2018, 12:53

В Краснодарском крае от 20 до 30% озимых, посеянных в 2018 году, находятся в зоне риска. Об этом на семинаре «Развитие страхового рынка: прошлое, настоящее, будущее» рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По его словам, на состояние озимых культур в Краснодарском крае негативно повлиял дефицит накопительных осадков. Отклонения наблюдаются на большей части региона.

Кроме Кубани, среди южных регионов в зоне риска по тем же причинам находятся Ростовская область, где отклонения превышают 30% от нормы, Крым (20-30%), а также Ставропольский край, где фиксируется отставание более, чем на 30% практически на всей территории региона.

«На сегодняшний день состояние наших посевов, от которых будет зависеть урожай 2019 года, не самое благоприятное. Такая картина с очевидно не очень хорошими прогнозами складывается впервые за последние шесть лет», — подчеркнул Корней Биждов.

При этом он отметил, что текущая картина не обязательно приведет к катастрофическим последствиям.

«В течение перезимовки ситуация может выправиться — такие явления бывают довольно часто, но само состояние на сегодняшний день вызывает тревогу», — добавил президент НСА.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Кубани ранее высказывали мнение, что агрострахование должно быть обязательным для сельхозпроизводителей — по аналогии с ОСАГО. При этом, ставка должна быть гораздо ниже по сравнению с нынешними показателями.

«Сейчас страхование одного гектара достаточно дорогое, и даже в случае наступления страхового случая аграрии не получают всей суммы. Помимо этого, достаточно сложно получить выплаты, а сам механизм сложен. Поэтому после отмены программы господдержки страхуются только те хозяйства, которые находятся в зоне рискованного земледелия», — отмечал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Источник: kuban.rbc.ru

Теги     озимые      Краснодарский край      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.