На полях Оренбуржья гибель грозит 18% озимых
04 February 2019, 10:12

Озимые сельхозкультуры на площади 125 тыс. га находятся в неудовлетворительном состоянии.

В Оренбургой области под риском вымерзания и гибели находятся озимые на площади 125,2 тыс. га, что составляет 18%.

Как сообщили в минсельхозе региона, в этот же период времени в 2018 году неудовлетворительное состояние озимых отмечалось на площади почти 190 тыс. га, или 31%.

Специалисты подчеркнули, что неудовлетворительное состояние нельзя расценивать как уже состоявшуюся гибель растений. Окончательную оценку состояния озимых дадут ранней весной, а по итогам анализа примут решение о пересеве.

Наиболее неблагоприятная обстановка по состоянию озимых культур сложилась в Первомайском районе, где в неудовлетворительном состоянии посевы на площади 10,7 тыс. га (40%), Акбулакском — 9,8 тыс. га (48%), Илекском — 9,4 тыс. га (46%), Тюльганском — 8,5 тыс. га (50%), Соль-Илецком — 8 тыс. га (36%).

По данным областного минсельхоза, под урожай 2019 года озимые культуры посеяны на площади 705 тыс. га, в том числе пшеницы — 493,1 тыс. га, ржи — 187,5 тыс. га, тритикале — 6,9 тыс. га, рыжика (масличного) — 17,5 тыс. га.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 февраля 2019.

Источник: regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.