МИД РФ назвал условия, при которых нужно будет искать альтернативу зерновой сделке (Видео)
26 May 2023, 16:16

Если в рамках зерновой сделки не решатся проблемы с блокировкой российского сельхозэкспорта, то «черноморской инициативе» придется искать альтернативу. Об этом заявили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что после продления договоренностей в мае Киев и его западные партнеры потребовали нарастить продажу украинского продовольствия. Это необходимо для помощи нуждающимся странам. При этом украинцы открыто говорят о своих коммерческих интересах.

Как подчеркнули в МИД РФ, на этом фоне высказывания некоторых представителей ООН о том, что зерновую сделку нужно расширять, нельзя расценивать всерьез. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что официальный представитель генсека организации на запрос по поводу переподключения «Россельхозбанка» к системе SWIFT ответил, что «есть другие возможности осуществлять банковские транзакции».

Стефан Дюжаррик, представитель генерального секретаря ООН: «Мы продолжим делать все, что в наших силах, для облегчения торговли, в том числе через этот банк. Существуют способы проведения этих транзакций за пределами платежной системы. Очевидно, что в рамках SWIFT работать проще. Но мы продолжим взаимодействовать со всеми нашими собеседниками, включая Евросоюз, Великобританию, США, Россию и других, чтобы облегчить эту торговлю».

В МИД РФ добавили, что ограничения также распространяются на российские удобрения, которые хранятся в порту Одессы. Официальный Киев считает, что их вывоз не предусмотрен черноморской инициативой. На Смоленской площади напомнили, что данные обязательства сторон прописаны в соглашении.

Засуха в Европе: поля превращаются в пустыню, жителям запретили наполнять бассейны и мыть автомобили

Минсельхоз поднял цену отсечения и вернул скидки на тракторы

Белгородские аграрии завершили сев ранних зерновых – ячменя и яровой пшеницы

Источник: ntv.ru

Теги     зерно      урожай      удобрения      МИД РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.