Белгородские аграрии завершили сев ранних зерновых – ячменя и яровой пшеницы (Видео)
24 May 2023, 21:05

Сейчас в регионе уже начали сеять поздние зерновые и технические культуры, а также заготавливать корм для молочного животноводства. Об этом сообщил Вячеслав Гладков.

Глава региона отметил, что сейчас аграриям приходится работать в очень непростых условиях: обстрелы, минирования. Они уходят в поля в касках и бронежилетах.

«Мужественные люди, справляются со своими задачами, за что очень благодарен им. Так что уверен, что со всеми проблемами справимся», – подчеркнул губернатор.

Для кормов на сегодня скосили уже более 400 гектаров многолетних трав из запланированных 50 тысяч. Многолетние травы – это культуры, которые выращивают на зелёный корм сельскохозяйственным животным или для заготовления сена, сенажа, травяной муки. К ним относятся фацелия, донник, эспарцет и другие. Всего аграрии планируют заготовить 53 тыс. тонн сена и 250 тыс. тонн сенажа.

Кроме того, в регионе завершилась посадка картофеля. В этом году планировали посадить 1100 га, работа выполнена уже на 100%. Основные сорта, которые высажены в регионе, – это Гала, Вега, Королева Анна.

Засуха в Европе: поля превращаются в пустыню, жителям запретили наполнять бассейны и мыть автомобили

Пока в предельно допустиных нормах: как донской урожай проверяют на наличие опасных пестицидов

Аграрии Западно-Казахстанской области засеяли 74% пашни

Источник: mirbelogorya.ru

Теги     пшеница      зерновые      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.