Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 12.02.2018
12 February 2018, 09:03

Сельхозпроизводители Курской области сообщили, что в ряде хозяйств региона по состоянию на 7-9 февраля продолжается уборка кукурузы. По словам аграриев, в настоящее время урожайность зерновой составляет 100-120 ц/га, а показатель влажности превышает 17%. При этом случаев выявления грибковых заболеваний кукурузы не зафиксировано. Также респонденты отмечали, что уборка проходит в сложных условиях ввиду периодических осадков в виде мокрого снега и колебаний температуры воздуха. Последние оперативные данные Минсельхоза РФ (по состоянию на 20 декабря 2017 г.) свидетельствовали о том, что на указанную дату кукуруза в Курской области была убрана на 142 тыс. га (89,6% от плана), намолот зерновой составлял 1,198 млн. тонн при средней урожайности 84,4 ц/га.

 

Механизм субсидирования перевозок зерна из отдаленных регионов до экспортных портов позволил стабилизировать ситуацию и немного повысить цену. Об этом министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на Всероссийском агрономическом совещании. По его словам именно развитие экспорта позволит сохранить маржинальность сельского хозяйства в условиях насыщения внутреннего рынка. Для этого предполагается активнее использовать порты Балтики, Каспия, а также осуществлять поставки через Дальний Восток. По итогам 2017 года наиболее рентабельными рентабельными культурами оказались подсолнечник, виноград, картофель, соя и сахарная свекла. Хотя последняя оказалась на грани перепроизводства. Если дальше наращивать ее производство, то можно убить отрасль, отметил министр.

 

 

Смотрите также отчет по открытому интересу на 10.02.2018 по пшенице

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума