Захарченко расскажет, кто его подставил и откуда миллиарды
27 September 2016, 09:05

Полковник Дмитрий Захарченко отказался от сделки со следствием. И завтра он собирается рассказать в суде, кто его подставил и откуда деньги! «Новая газета» пишет, что Захарченко может быть связан с влиятельной группой, которая монополизировала подряды РЖД.

СМИ приписывают Захарченко состояние в 30 млрд рублей. Почти годовой бюджет Екатеринбурга. Это, кроме уже известных найденных в квартире 8 млрд, еще и средства, найденные на офшорных счетах родных полковника. Пытаясь обнаружить, откуда эти деньги, «Новая газета» пообщалась с бывшими сослуживцами Захарченко. По их словам, полицейский во время работы в пятом оперативно-розыскном бюро, которое курирует крупные стройки, познакомился с некой группой людей, которая монополизировала строительные подряды Российских железных дорог.

Роман Анин, специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты»:

«Работал сначала просто как человек на зарплате, люди от своего имени, напрямую говорят, что платили ему 150 тысяч евро в месяц. А потом, когда он стал эффективно решать проблемы, его взяли в долю на этих подрядах. Мы об этих подрядах писали неоднократно, об этой группе людей, монополизировавших эту сферу, и мы писали о том, что в большинстве случаев подряды просто не исполнялись, около 70% бюджета, который тратился на стройку, просто уводились в офшоры или обналичивались через фирмы-однодневки. Проще говоря, деньги просто крались. Захарченко, видимо, имел с этого какую-то долю. Мы нашли какие-то платежи в долларах на его офшорной компании, связанной с его именем за границей».

Захарченко якобы был знаком с бывшим советником экс-главы РЖД Владимира Якунина Андреем Крапивиным. Андрей Крапивин умер в прошлом году, но доли в его некоторых компаниях отошли сыну Алексею. Журнал Forbes в этом году поместил Крапивиных на первое место в рейтинге крупнейших подрядчиков РЖД. Подконтрольные им и их партнерам компании победили в конкурсах РЖД более чем на 300 млрд рублей. Компании обслуживались в банках, ранее принадлежавших банкиру Герману Горбунцову. Несколько лет назад на Горбунцова в России было заведено уголовное дело, он уехал в Лондон. И именно он сказал «Новой газете», что Захарченко платили 150 тысяч евро в месяц, люди, которые «занимались хищением и отмыванием денег из РЖД». Однако адвокат Дмитрия Захарченко Юрий Новиков все опровергает.

Юрий Новиков, адвокат Дмитрия Захарченко:

«Та информация, которая сегодня была обнародована, о якобы связи Захарченко с некой группой, которая монополизировала что-то там в РЖД, не соответствует действительности. Я утверждаю, это никакого отношения ни к Горбунцову, который, по-моему, сейчас в Лондоне находится, ни к кому-либо еще, ни кто пониже рангом в РЖД, он не имеет. Это совершенно очевидно. Откуда взялась такая версия, мне не представляется возможным, я не знаю».

Впрочем, у Горбунцова неоднозначная репутация, СМИ упоминали его прозвище «Черный банкир». Однако «Новая газета» ссылается, что и на другие источники. А раньше об этой же версии, связанной с подрядами РЖД, писало и агентство «Росбалт». История кидает тень на бывшего главу РЖД Якунина. Но цель происходящего — вовсе не он, считает политолог Станислав Белковский.

Станислав Белковский, политолог:

«Ясно, что репутация Владимира Якунина уже никогда не будет такой светлой в глазах высшего политического руководства страны, как прежде. Но все же основной целью происходящего, я считаю не отставного Якунина. А скорее сам главк, главное управление по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД, которое, судя по всему, после всей этой череды скандалов, начавшейся еще с задержания генералов Сугробова, ныне живого, и Колесникова, ныне покойного, подлежит ликвидации. Функции его, видимо, перейдут полностью в ведение ФСБ России. В этом и состоит смысл происходящих операций».

Как рассказал «Новой газете» один из бывших сотрудников Захарченко: «Когда по телевизору показали деньги, найденные в квартире, почти все его подчиненные в тот же день напились. У кого-то квартира в Балашихе в ипотеку, кто-то до сих пор ютится в съемной однушке с семьей, а тут их боевой товарищ, оказывается, купался в деньгах».

Источник: bfm.ru

Теги     миллиарды      Захарченко      РЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами