МСХ РФ утвердил объемы субсидируемых перевозок зерна из 8 восточных регионов
13 February 2020, 09:36

Минсельхоз РФ утвердил объемы зерна, перевозка которого в этом году будет субсидироваться из 8 восточных регионов.

Согласно приказу ведомства, зарегистрированному в Минюсте 11 февраля 2020 года и размещенному на официальном портале правовой информации.

Планируется субсидирование вывоза 2,1 млн тонн зерна из Алтайского (514,871 тыс. тонн) и Красноярского (266,826 тыс. тонн) краев, Кемеровской (103,89 тыс. тонн), Курганской (195,366 тыс. тонн), Новосибирской (289,932 тыс. тонн), Омской (463,037 тыс. тонн), Оренбургской (74,761 тыс. тонн) и Тюменской (185,27 тыс. тонн) областей.

Субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из этих регионов в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Как сообщалось ранее, льгота будет действовать с 1 февраля по 31 августа 2020 года.

Практика субсидирования вывоза зерна из отдаленных регионов была введена в конце 2017 года. Тогда в связи с резким снижением цен было принято решение о вывозе зерна из удаленных от портов регионов. Эта мера действовала до 31 июля 2018 года. За это время по льготному тарифу в сторону морских портов было вывезено 2 млн тонн зерна, что позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Эта мера касалась станций, расположенных в границах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей.

На 2019 год число регионов, из которых субсидируется вывоз зерна, было сокращено. Но соответствующий приказ был опубликован лишь в июле.

В 2019 году, по данным Росстата, Россия собрала 120,7 млн тонн зерна, что стало вторым результатом после рекордного 2017 года, когда урожай составил 135,5 млн тонн.

Источник: milknews.ru

Теги     зерновые      субсидирование      РЖД      РФ      перевозка      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.