В министерстве сельского хозяйства РФ прошло обсуждение проекта федерального закона «О генетических ресурсах растений»
19 March 2012, 15:07

В формате «круглого стола» под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Петрикова обсуждался проект федерального закона «О генетических ресурсах растений», размещенный в системе общественной экспертизы Правительства РФ «Открытое правительство».

В обсуждении законопроекта приняли участие руководители структурных подразделений Министерства, представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, члены Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, представители Россельхозакадемии.

В рамках «круглого стола» были затронуты такие аспекты законопроекта, как рациональное использование генетических ресурсов растений в обеспечении продовольственной безопасности России. Принятие законопроекта позволит решить вопрос финансирования не только содержания коллекций, но и активизации работы по научной селекции растений, отметили участники обсуждения. Предмет правового регулирования обсуждаемого законопроекта – отношения, возникающие в области сбора, сохранения, изучения и рационального использования генетических ресурсов растений, которые, в свою очередь, являются основой ведения сельского хозяйства.

В законопроекте впервые в законодательной практике дается определение коллекции генетических ресурсов растений, предусматривается создание Общероссийской базы данных и Каталога образцов коллекций.

Также вводятся понятия Центра, Главного распорядителя и держателя коллекций генетических ресурсов растений, функции которых впоследствии возьмут на себя соответственно Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.В.Вавилова, а также другие научные организации и иные юридические лица, занимающиеся сохранением и изучением генетических ресурсов растений.

Законопроект определяет основные принципы, категории, а также регулирует имущественные вопросы, связанные с коллекциями генетических растений, и, что особенно важно, устанавливает правовой режим земельных участков, предназначенных для работы с коллекциями генетических ресурсов растений, которые должны быть отнесены к особо охраняемым территориям.

Придание такого статуса позволит исключить повторения недавних попыток изъятия земельных участков Павловской опытной станции ВИР имени Н.В.Вавилова и других научных учреждений Россельхозакадемии.

Кроме того, с принятием законопроекта Россия подтвердит свой статус одного из мировых лидеров по сбору, сохранению, изучению и использованию генетических ресурсов растений.

 

Справочно:

Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова – один из крупнейших в мире генбанков растений, собранных со всех континентов на протяжении последних 115 лет. В настоящее время живые коллекции мировых растительных ресурсов института насчитывают свыше 323 тысяч образцов, представляющих 64 ботанических семейства, 376 родов и 2169 видов. Более 30% из сохраняемых в коллекции образцов — это уже исчезнувшие с лица земли формы. Весь этот материал представляет исключительную государственную ценность в качестве основного генетического материала для научных исследований и селекционных работ.

Другие держатели коллекций также входят в систему Россельхозакадемии. Это — Всероссийский научно-исследовательский институт льна, Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур имени И.Г.Калиненко, Всероссийский научно-исследовательский институт риса, Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур и другие.

Что касается генных банков в мире, то большинство из них сосредоточено на европейском континенте (около 500), в которых содержатся в них более 2,3 миллионов образцов различных сельскохозяйственных культур и их диких родичей. Около 1 миллиона образцов хранится в национальных системах генетических ресурсов растений США и Канады. Следует отметить, что одна треть образцов, сохраняемых в мире, содержится в коллекциях 15 национальных генбанков. Самые крупные держатели ex situ коллекций: США (около 700 тыс. образцов), Китай (400 тыс.), Индия (380 тыс.), Россия (324 тыс. — только ВИР), Япония (200 тыс.), Канада (200 тыс.), Франция (180 тыс.).

 

Источник: Mcx.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.