В Госдуму внесут законопроект о прогрессивном налогообложении выводимой в офшоры прибыли
30 April 2021, 10:42

Средства должны облагаться налогом на прибыль соразмерно их объему, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Законопроект о прогрессивном налогообложении прибыли, которая выводится в офшорные юрисдикции, планируется внести в Госдуму после майских праздников. Об этом в среду сообщил журналистам глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Это законопроект, касающийся изменений в Налоговый кодекс по налогообложению прибыли, которая выводится в офшоры, причем прогрессивному налогообложению. Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль», — рассказал парламентарий о сути инициативы. Он пояснил, что фактически речь идет о дивидендах, которые выводятся за рубеж.

По его словам, депутаты уже приступили к дискуссиям по разработке соответствующего документа. «Это чувствительная тема. Я думаю, что как раз в ходе праздников мы эту тему отработаем», — отметил он, уточнив, что законопроект планируется внести в Думу после майских праздников.

В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что правительство будет поощрять те компании, которые инвестируют, а не те, которые платят дивиденды.

Читайте прогноз биржевых цен на 30 апреля 2021.

Источник: tass.ru

Теги     законопроект      Госдума      налоги      прибыль      офшоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.