В долгах как в шелках. Что делать с Иволгой и КЭА? — Назарбаев
03 February 2017, 15:59

Проверить рациональность использования государственных субсидий поручил сегодня Счетному Комитету и Генеральной прокуратуре Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Унификация должна быть. Распределений субсидий. Не знаю, как вы используете субсидии, до меня доходят сведения что субсидии стали кормушкой для местных органов и тех компаний, которые берут эти деньги. Не используются рационально. Кто следит за этими деньгами? Государственные деньги это, Козы-Корпеш, может ты разберёшься куда они уходят?» — спросил глава государства.

«Мы следим за этим» — ответил председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин.

«Посмотри» — сказал президент и поручил Генеральной прокуратуре совместно с Счётным комитетом досконально проверить как используются деньги. «Всё это говорит о том, что отрасль до сих пор управляется как минимум неэффективно» — добавил Назарбаев.

Помимо этого, глава государства поручил Аскару Мыразметову переломить ситуацию и обеспечить выполнение поставленных задач.

«Основные направлении развития АПК мы определили вместе. Так ведь? Закрепили их, говорили о них. Кроме того, до 1 марта совместно с акимами трёх зерновых регионов выработать согласованное решение по проблемным агрохолдингам. Это известно «КазЭкспортАстык» и «Иволга». Что будем с ними делать? В долгах как в шелках. Как дальше они будут работать? Что должны мы сделать? Рассмотрите этот вопрос и примите меры» — распорядился президент.

Источник: margin.kz

Теги     долги      Назарбаев      «Иволга»      КЭА   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.