В 2010 г. в России будет введено в строй 159 семейных молочных животноводческих ферм
23 September 2010, 14:20

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник подписала с руководителями органов управления АПК Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чеченской Республики и Нижегородской области соглашения о реализации программы «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы».
Е.Скрынник отметила, что реализация Министерством данной программы играет важную роль в развитии не только малых форм хозяйствования, но и всей животноводческой отрасли. По словам Е.Скрынник, в текущем году в российских регионах будет введено в строй 159, в том числе 67 новых семейных молочных ферм и 16 молокоперерабатывающих заводов. Всего в течение 2010-2011 годов планируется построить и реконструировать 442 молочные фермы (52% новое строительство).
Е.Скрынник также проинформировала, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Министерством внесены дополнения в Программу в виде включения мероприятий по развитию инфраструктуры по обеспечению семейных молочных ферм кормами, сбору, транспортировке, переработке и реализации молока, в том числе на кооперативной основе.
Кроме того, в целях доведения проектной документации до застройщиков совместно с Минэкономразвития России и ОАО «Россельхозбанк» определен порядок ее предоставления. Установлено, что фермер получает проектную документацию при получении кредита.
Новые макеты ферм будут представлены на агропромышленной выставке «Золотой осени», которая пройдет с 1 по 11 сентября на территории всероссийского выставочного центра.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).