Оснований для резкого роста цен на молочную продукцию нет
23 September 2010, 14:35

Российские ритейлеры не видят оснований для дальнейшего резкого роста цен на молочные продукты. Об этом сегодня заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис на церемонии подписания соглашения о стабилизации цен между Национальным союзом производителей молока и одним из крупнейших переработчиков молока — компанией «Вимм-Биль-Данн» (WBDF). Документ подписан в присутствии министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, передает ИТАР-ТАСС. «В будущем, надеемся, что скачков цен, которые были в конце лета и начале осени, мы не увидим», — сказал Л.Хасис.
В свою очередь, председатель Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко отметил, что «основной рост цен уже состоялся с точки зрения их корректировки в этот период, дальше мы видим достаточно ровную ценовую ситуацию».
В настоящее время, подчеркнула министр сельского хозяйства Е.Скрынник, «никакого сверхъестественного и непрогнозируемого роста цен на молоко нет, в регионах ситуация стабильная, в некоторых из них цены даже снижаются».
При этом А.Даниленко добавил, что «текущее повышение цен примерно на 5% в рамках инфляции носит сезонный, традиционный характер». По его мнению, наряду с мерами поддержки со стороны правительства и Минсельхоза, стабилизации ситуации на рынке молока способствует реализация соглашения об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока в рамках Союзмолоко.
Подписанный сегодня документ предусматривает установление рекомендуемой минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко в размере 11 и 15 руб., соответственно, без учета коэффициента, в том числе за повышение качества молока. «На сегодняшний день мы видим беспрецедентно стабильные цены на сырое молоко, в среднем по России они составляют 13-13,5 руб./кг» — подчеркнул А.Даниленко.
В то же время глава Минсельхоза отметила, что присоединение к данному соглашению компании «Вимм-Биль-Данн» «делает нашу отрасль еще более инвестиционно привлекательной». «Это еще один позитивный сигнал рынку, что, несмотря на засуху, продолжается развитие агропромышленного комплекса, мы не останавливаемся и набираем обороты», — констатировала Е.Скрынник.

Теги     соглашение      молоко      стабилизация цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС