Соглашение о ЗСТ с Ираном может обеспечить прирост ВВП России на $1,3 млрд
29 December 2016, 11:02

Принятие полноформатного соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном может обеспечить прирост ВВП для России на $1,3 млрд, на миллионы долларов — для других стран ЕАЭС, сообщает ЕЭК.

«Согласно результатам эконометрического анализа комиссии, проведенного в рамках совместного с Ираном исследования о целесообразности заключения соглашения о ЗСТ, очевиден достаточно большой потенциал прироста ВВП для всех членов союза (плюс $27 млн — для Армении, плюс $78,6 млн — для Белоруссии, плюс $508,6 млн — для Казахстана, плюс $12 млн — для Киргизии, плюс $1,3 млрд — для России)», — говорится в сообщении.

Такие прогнозы эксперты делают в случае принятия полноформатного соглашения о ЗСТ, переход к которому возможен через несколько лет.

«Пока переговоры ведутся по заключению временного договора с ограниченным охватом преференций лишь по наиболее значимым для сторон экспортным позициям», — говорится в сообщении ЕЭК.

Также на заседании Высшего Евразийского экономического совета президенты четырех стран ЕАЭС подписали решение о начале переговоров по заключению соглашений о свободной торговле с Ираном, Индией, Египтом и Сингапуром. Ожидается подписание документа белорусской стороной.

Источник: rns.online

Теги     Иран      ВВП      РФ      ЗСТ      соглашение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.