США и КНР заключили промежуточное соглашение по торговле
14 October 2019, 10:00

США и Китай сделали важный шаг к урегулированию торгового спора, заключив промежуточное соглашение, по которому Вашингтон откажется от уже запланированного повышения пошлин на китайские товары в обмен на увеличение Пекином закупок американской сельхозпродукции.

Президент США Дональд Трамп объявил о заключении «очень значительной сделки» с КНР, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Трамп отметил, что сделка охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финансовых услуг. Он сообщил также, что, в соответствии с соглашением, Китай увеличит импорт американской сельхозпродукции на $40-$50 млрд, не указав, при этом, в течение какого срока это должно произойти.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд c 25% до 30%, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного Штатами на 15 декабря, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

Перемирие готовит почву для старта более серьезных переговоров после встречи Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Чили (16-17 ноября), где, как ожидается, достигнутое в пятницу промежуточное соглашение будет подписано окончательно.

«Тот факт, что новые пошлины исключаются из повестки дня, по крайней мере, на следующие два месяца, дает простор для содержательных переговоров», — цитирует MarketWatch старшего вице-президента Американо-китайского делового совета Джейка Паркера.

Стороны по-прежнему очень далеки от заключения финального соглашения, им еще предстоит проработать множество спорных вопросов, в том числе о доступе американских компаний к китайскому рынку, о поддержке правительством КНР стратегических отраслей и госкомпаний, а также о судьбе уже действующих в США пошлин на китайские товары общим объемом порядка $360 млрд в год.

Трамп, готовящийся к президентским выборам 2020 года, хотел бы решить некоторые из этих вопросов до старта активной избирательной кампании, однако КНР не идет ему навстречу. Китайская сторона уверена, что время играет ей на руку, и не спешит обсуждать с Вашингтоном его требования, касающиеся проведения Пекином системных реформ, которые должны ослабить влияние государства на экономику, пишет газета Financial Times.

В КНР считают, что им повезло, что Трамп ждал целый год, прежде чем весной 2018 года начать торговую войну, отмечают источники газеты. Это дало переговорщикам из администрации президента всего 18 месяцев на то, чтобы поддерживать противостояние с Китаем, прежде чем, внутреннее политическое давление начало связывать им руки.

В частности, Трампу необходимо добиться улучшения условий для поддерживающих его сельскохозяйственных штатов, которые оказались под серьезным ударом в результате ответных мер Китая на действия США, отмечают эксперты. Кроме того, Трампу нужен подъем фондового рынка, который может улучшить его перспективы на президентских выборах.

«Американская экономика находится под давлением, а у Трампа впереди новые выборы, — отмечает один из китайских источников FT. — Раньше он хотел усиления напряженности в торговле, а теперь ему необходимо ее ослабить».

Си Цзиньпин тоже находится под давлением. Данные о ВВП Китая за третий квартал 2019 года, которые будут обнародованы 18 октября, могут указать на снижение темпов роста до менее 6% впервые за несколько десятилетий.

При всей уверенности китайских властей в том, что для КНР расклад в торговых переговорах более благоприятный, чем для Штатов, они совершенно не доверяют Трампу, отмечают источники FT. Американский президент несколько раз привел в полное замешательство Лю Хэ, отказываясь от договоренностей, которые китайский вице-премьер уже считал достигнутыми, или объявляя о новых пошлинах или санкциях в отношении КНР накануне его визитов в Вашингтон.

Китайское госинформагентство «Синьхуа», сообщило о достижении США и Китаем «существенного прогресса» в ряде сфер — это гораздо более осторожная характеристика пятничных договоренностей по сравнению с заявлением Трампа о заключении «очень значительной сделки».

Экономисты предупреждают, что для достижения финального соглашения между США и Китаем могут потребоваться годы. Некоторые полагают, что достигнутое в пятницу промежуточное соглашение может вообще ни к чему не привести. «Учитывая, что стороны даже не приблизились к решению ключевых структурных вопросов, мы подозреваем, что эта мини-сделка, в лучшем случае, будет простой отсрочкой краха переговоров», — отмечают Джулиан Эванс-Притчард и Мартин Линж Расмуссен из Capital Economics.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 октября 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     Китай      соглашение      торговые отношения      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.