Ткачев и Артур Миквабия обсудили вопросы развития взаимной торговли сельхозпродукцией между Россией и Абхазией
25 July 2016, 11:39

22 июля 2016 года в Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с премьер-министром Республики Абхазия Артуром Миквабия.

Стороны обсудили вопросы развития взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией. Отмечено, что за первое полугодие 2016 года существенно выросли поставки томатов и цитрусовых из Абхазии в Россию.

«Сегодня мы выработали план взаимодействия между Минсельхозом России и Правительством Абхазии, который будет нацелен на расширение двусторонних торгово-экономических связей, прежде всего в области сельскохозяйственного бизнеса. Российская сторона заинтересована в наращивании импорта абхазских овощей, цитрусовых и вина. Объемы, которые поставляются сегодня в Россию, недостаточны, мы должны сделать все возможное для увеличения взаимных поставок сельхозпродукции между странами», — заявил Александр Ткачев.

Артур Миквабия, в свою очередь, поблагодарил Александра Ткачева за теплый прием и готовность оказывать необходимую поддержку в решении вопросов двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. «Мы хотели бы, чтобы импортозамещение увеличивалось, а поставки с дальнего зарубежья в наши страны уменьшались. У России и Абхазии есть все возможности для этого», — глава Республики Абхазия

Стороны также обсудили возможность поставок сельскохозяйственной техники в Абхазию.

Основными товарными позициями в структуре экспорта из Российской Федерации на территорию Абхазии в 2015 году в стоимостном выражении являлись алкогольные и безалкогольные напитки, сигареты, молочная продукция, мука, крупа, колбасы и консервы из мяса.

Основными товарными позициями в структуре импорта из Абхазии в Россию в 2015 году стали вина виноградные и цитрусовые.

Источник: mcx.ru

Теги     Абхазия      рост      Ткачев      Артур Миквабия      сотрудничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума