РФ не планирует возвращаться к экспортной пошлине на пшеницу — Дворкович
21 November 2016, 10:06

Россия не планирует возвращаться к экспортной пошлине на пшеницу, сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на II Всемирном зерновом форуме.

«У нас нет планов к этому возвращаться, и мы на 99% уверены, что к этому не вернемся. Надеюсь, никакой ситуации форс-мажора не будет», — сказал он.

А.Дворкович напомнил, что совсем недавно в РФ применялись экспортные пошлины. Однако, по его словам, это не лучший инструмент. «Но в ситуации резко возросшей волатильности на внутреннем рынке у нас не было другого пути по стабилизации этого рынка, и мы отказались от его использования, как только это стало возможным», — подчеркнул вице-премьер.

«Мы сегодня используем определенные запреты на импорт продовольственных товаров как ответный шаг на санкции зарубежных партнеров и также надеемся, что с отменой санкций наши ответные меры уйдут в прошлое. В конечном счете, они никому не нужны. Хотя они позволили нашим производителям почувствовать себя спокойнее и увереннее», — сказал А.Дворкович.

Источник: ru.investing.com

Теги     пшеница      пошлина      Дворкович      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.