Путин назвал цели РФ в экономике (Видео)
22 January 2021, 12:05

Борьба с ростом цен на продукты и жилье — вопросы, волнующие россиян больше всего сегодня были в центре внимания на совещании у президента. Владимир Путин подчеркнул: в условиях пандемии важно действовать максимально оперативно, чтобы граждане и экономика ощутили позитивный эффект. Напомнил глава государства и о задаче добиться полного восстановления рынка труда. О принятых решениях — в материале РЕН ТВ.

Президент пригласил министров «с тем, чтобы сообщить» несколько известий. Но цены на продукты стали, пожалуй, самым важным из них. Это экономический вопрос, к которому у нас приходится возвращаться постоянно из-за постоянной смены цифр на прилавках. Нового витка Путин призвал не допустить.

«По итогам года немного ускорилась, к сожалению, инфляция. Она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9 процента. При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно — на 6,7 процента. И это только в среднем. Но мы знаем, что по отдельным группам скачок был значительным, заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания», — подчеркнул президент.

Все потому, что есть «макропоказатели», судя по которым экономика нашей страны пострадала меньше других. А есть «макаронные показатели» — то есть цены, что видят люди в магазинах у дома. И именно макароны — новый кандидат на взлет. Цена пшеницы на биржах достигла максимума за 7 лет.

«Дороже всего стоит (в валютном выражении) — это хайпро-пшеница и твердая, из которой делаются те самые пресловутые макароны. А у нас там потребители наши даже вплоть до европейцев, итальянцев. Они ж перепуганные. Они начинают ажиотажную скупку», — говорит президент РЗС Аркадий Злочевский.

Те, кто торгует российским зерном на международных рынках, рост цен объясняют пошлинами, которые правительство вводит с весны. Дескать, иностранцы пытаются в ажиотаже запастись дефицитом. Но у властей другие цели — не допустить дефицита внутри страны.

Было время, и цены снижали. В середине декабря уходящего года президент распорядился:

«Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь».

И правительство добилось снижения стоимости подсолнечного масла, сахара и муки. Сейчас настала очередь хлебобулочных изделий.

«Более 4,5 млрд рублей направим регионам, чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых. Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям муки часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

И это упреждающая мера. В прошлый раз цены на основные продукты выросли на 20, 30 и даже 70 процентов. Сейчас те же макароны поднялись в цене несильно и не везде. Во многом потому, что экономика постепенно восстанавливается. Некоторые показатели — потребление электроэнергии и объемы ж/д перевозок — вернулись к прежним значениям. Но цели гораздо масштабнее.

«Важно не просто вернуть ключевые макроэкономические показатели на докризисный уровень, а выйти на устойчивую траекторию развития. Причем это касается не только национальной экономики, но и социальной сферы, демографии, о чем мы должны еще поговорить отдельно, экологии и других важнейших направлений», — добавил Путин.

Важнейшие направления — это борьба с безработицей, которая постепенно снижается, но не теми темпами, что должна, и ситуация на рынке жилья. Льготная ипотека, что ввели в прошлом году, сильно поддержала строительную отрасль. Но в разных регионах стали расти и цены на жилье. Сегодня обсудили способы ситуацию исправить.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 января 2021.

Кондратьев: сегодня нам нужны прорывные технологии в АПК Кубани

Сельское хозяйство Волгоградской области показывает уверенный рост

Городищенские фермеры вкладывают полученные гранты в развитие животноводства

Источник: ren.tv

Теги     курс      цели      экономика      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.