Послы РФ и Турции при ВТО обсудят пошлины и эмбарго на ввоз российского зерна
21 March 2017, 09:18

В Минэкономразвития сообщили, что посол России при ВТО Геннадий Овечко встретится в Швейцарии со своим коллегой из Турции, где будет обсуждаться вопрос о вводе пошлин и отмене эмбарго на ввоз российского зерна на территорию Турцию.

Максим Медведков, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития уточнил, что по соглашениям ВТО (Всемирной торговой организации) нет режимов ввоза товаров для обработки и последующего вывоза, такой доступ предоставляется на нейтральной и недискриминационной основе. Поэтому ситуация с временным эмбарго будет обсуждаться на уровне послов ВТО Турции и России.

О министерском распоряжении ограничить импорт российского зерна сообщил Зекерия Мете, который является членом управляющего совета Ассоциации экспортеров Стамбула. Он добавил, что подобный режим начал действовать с 15 марта, но все суда, которые прибыли в турецкие порты с российским зерном до этого времени, будут приняты.

Послы России и Турции при ВТО обсудят также ситуацию ввода пошлин для российских экспортёров. Ранее для них пошлина была нулевой, если только товар не реализовывался на внутреннем рынке Турции.

Источник: svopi.ru

Теги     зерно      экспорт      пошлины      Турция      РФ      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.