Электронный журнал IDK.Эксперт
Политика
https://exp.idk.ru/news/politika/posly-rf-i-turcii-pri-vto-obsudyat-poshliny-i-ehmbargo-na-vvoz-rossijskogo-zerna/422485/
Послы РФ и Турции при ВТО обсудят пошлины и эмбарго на ввоз российского зерна

В Минэкономразвития сообщили, что посол России при ВТО Геннадий Овечко встретится в Швейцарии со своим коллегой из Турции, где будет обсуждаться вопрос о вводе пошлин и отмене эмбарго на ввоз российского зерна на территорию Турцию.

Максим Медведков, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития уточнил, что по соглашениям ВТО (Всемирной торговой организации) нет режимов ввоза товаров для обработки и последующего вывоза, такой доступ предоставляется на нейтральной и недискриминационной основе. Поэтому ситуация с временным эмбарго будет обсуждаться на уровне послов ВТО Турции и России.

О министерском распоряжении ограничить импорт российского зерна сообщил Зекерия Мете, который является членом управляющего совета Ассоциации экспортеров Стамбула. Он добавил, что подобный режим начал действовать с 15 марта, но все суда, которые прибыли в турецкие порты с российским зерном до этого времени, будут приняты.

Послы России и Турции при ВТО обсудят также ситуацию ввода пошлин для российских экспортёров. Ранее для них пошлина была нулевой, если только товар не реализовывался на внутреннем рынке Турции.

Источник: svopi.ru

зерно, экспорт, пошлины, Турция, РФ, ввоз