Порошенко требует исключить пункт о вагонах-зерновозах из закона о «едином окне»
30 July 2018, 09:19

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду закон о «едином окне» на таможне и представил предложения к документу. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что поданный на подпись закон является чрезвычайно важным и выразил поддержку необходимости введения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины. В то же время глава государства указал, что отдельные положения закона не могут быть поддержаны.

В частности, документ вносит изменения в законы «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» и «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», относящие специальные вагоны для перевозки зерна к технике и оборудованию для АПК, на приобретение которых сельхозтоваропроизводителям предоставляется господдержка.

Как отметил глава государства, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют фермерские хозяйства (75% от общего количества сельскохозяйственных предприятий), объем производства продукции растениеводства (11,2%) которых объективно не требует приобретения большинством из них специальных вагонов для перевозки зерна.

«Предложенная законом господдержка на частичное возмещение стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна не обеспечивает достижения социальных и экономических целей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и является нерациональным расходованием бюджетных средств. Учитывая стоимость специальных вагонов для перевозки зерна, а также значительные затраты, необходимые на их содержание и эксплуатацию и объемы продукции растениеводства собственного производства, претендовать на такую господдержку смогут преимущественно крупные сельхозпредприятия», — сказано в сообщении.

По мнению Президента Украины, при таких обстоятельствах вводимая законом господдержка на частичное возмещение стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна является несправедливой по отношению к большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей. По его мнению, соответствующие изменения в законы не могут быть поддержаны и предложил исключить пункты 21 и 25 в разделе II Закона.

Верховная Рада 5 июля 2018 года поддержала во втором чтении законопроект с изменениями в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты о внедрении механизма «единого окна» и оптимизации контрольных процедур на таможне (№7010) с редакционными поправками. За законопроект проголосовали 254 народных депутата при необходимых 226 голосов.

Законопроект №7010 входит в пакет из 35 проектов законов, определенных как необходимые для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране. Документ предполагает подачу к таможенному оформлению разрешительных документов в электронной форме.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 июля по 3 августа 2018.

Источник: ports.com.ua

Теги     Украина      вагоны-зерновозы      Порошенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.