Переговоры Киева и Варшавы по поставкам украинского зерна провалились
22 February 2024, 14:17

Спор вокруг поставок украинского зерна уладить не удалось, Варшава и Киев не договорились. Об этом сообщает Bloomberg.

Прошедшая встреча министров сельского хозяйства Польши Чеслава Секерского и Украины Николая Сольского, призванная найти выход из очередного кризиса на польско-украинской границе, вызванного протестами польских фермеров, не оправдала надежд.

Представители Минсельхоза Польши сказали журналистам, что переговоры были сложными и достичь каких-либо подвижек оперативно им не удалось. В ведомстве призвали Еврокомиссию и лично ее главу Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в ситуацию и помочь Польше и Украине урегулировать разногласия по вопросу поставок украинского зерна.

Напомним, накануне протестующие польские фермеры сорвали проезд около 9,5 тыс. грузовиков на границе и заблокировали железную дорогу.

Как сообщало EADaily, продолжающаяся блокада контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе между Украиной и Польшей ― это полное издевательство, заявил 19 февраля глава киевского режима Владимир Зеленский. «То, что происходит на нашей западной границе ― границе с Польшей (блокирование польскими фермерами КПП на границе с Украиной. — EADaily), ― нельзя воспринимать как нечто нормальное или обыденное… новости с границы с Польшей выглядят просто издевательски», ― сказал Зеленский.

По его словам, ситуация вызвана сугубо политическими вопросами, а не неразрешенными проблемами с экспортом сельхозпродукции.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Теги     зерно      Украина      Польша      переговоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.