ЕП не согласовал продление беспошлинного ввоза зерна с Украины
14 March 2024, 15:31

Депутаты вернули документ на доработку. Против продления беспошлинного ввоза сельхозпродукции с Украины выступают фермеры в граничащих с ней странах, в частности в Польше

Европарламент не согласовал предложение Еврокомиссии о продлении беспошлинного ввоза сельхозпродукции с Украины до лета 2025 года, говорится на его сайте.

347 депутатов проголосовали за то, чтобы внести поправки в это предложение и включить в них «более чувствительную продукцию», еще 117 парламентариев выступили против, а 99 воздержались. Документ отправят на доработку в комитет Европарламента по международной торговле.

В ходе отдельного голосования парламентарии согласились с тем, что все пошлины на импорт из Молдавии должны быть приостановлены еще на один год.

Решение о приостановке действия пошлин и квот на ввоз товаров с Украины было введено в 2022 году. В конце января Еврокомиссия выступила с предложением продлить его еще на год. Против выступили фермеры в странах ЕС, граничащих с Украиной, которые начали акции протеста — в частности, в Польше. Участники протестов блокируют дороги, автострады и автомагистрали, фермеры выступают не только против украинского зерна, но и против так называемого «зеленого курса» Евросоюза — положений политики ЕС по окружающей среде.

Вице-президент украинской Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин заявил в конце декабря, что ущерб украинской экономике в результате блокирования пунктов пропуска на границе с Польшей составляет €1 млрд, передавал Hromadske. Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию вышедшей за пределы экономики и морали и призвал найти решение.

Издание RMF24 со ссылкой на премьер-министра Польши Дональда Туска сообщило, что страны обсуждают временное закрытие границы и прекращение торговли, но власти Украины это не подтвердили. Туск позднее заявил, что Польша готова закрыть границу, если Евросоюз не ограничит беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.