Поддержка особо значимых аграрных регионов — дело государственно важное
12 November 2010, 14:15
  1 комментарий  

В Совете Федерации (СФ) на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу был представлен законопроект Алтайского краевого Заксобрания «Об особо значимых аграрных территориях в РФ», предлагаемый регионом в качестве консолидированной законодательной инициативы. Проект закона Заксобрание Алтайского края предлагает Совету Федерации доработать и внести в Госдуму в качестве консолидированной законодательной инициативы.
Председатель Совета Федерации Александр Торшин, отметил своевременность, грамотность и стратегическую направленность представленного законопроекта о правовой основе для особо значимых агарных территорий. «Это шаг в правильном направлении, поскольку направлен на оказание целенаправленного стимулирования отечественной агарной отрасли, на развитие сельского хозяйства в тех территориях, где есть благоприятные условия», — подчеркнул А.Торшин и выказал готовность оказать поддержку законодательной инициативе алтайских парламентариев.
А.Торшин заметил, что в настоящий период сельскохозяйственная отрасль в России должна поддерживаться и регулироваться государством более масштабно и на современном уровне, с учетом мировой практики в этой сфере. «Время терять нельзя, не повестке дня стоит вопрос об обеспечении продовольственной безопасности России. Надо определиться  — субсидировать своих аграриев, или закупать продукцию за рубежом», — подчеркнул А.Торшин. При этом он обратил внимание на несоответствие аграрных возможностей нашей страны и сложившейся ситуации с обеспечением продовольствием. Это результат недостаточно эффективной государственной политики, считает сенатор. Он привел в пример Китай, где при наличии всего 7% земель под сельхозугодьями, благодаря мерам господдержки аграрии сумели на 90% обеспечить продовольственную безопасность КНР.
Идея создания особых условий для аграриев в территориях с благоприятными условиями для сельского хозяйства, безусловно, верна и крайне актуальна для регионов России. Однако,  констатировал А.Торшин, прохождение законопроекта будет непростым, требуется постатейное обсуждение и доработка документа, что надо постараться сделать в кратчайшие сроки.
С докладом о проблемах и необходимых мерах господдержки аграрных территорий (на примере Алтайского края) выступил председатель Заксобрания Алтайского края Иван  Лоор. Он пояснил, что статус особо значимых агарных территорий законопроектом предлагается давать территориям, где доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте составляет не менее 8%, объем пашенных земель не менее 3 млн га, а также доля сельского населения составляет более 30%. Алтайский край, более чем соответствующий этим условиям, на себе испытывает сложности в развитии и расширении аграрного производства и бизнеса.
Заместитель председателя Алтайского краевого Заксобрания Сергей Землюков обратил внимание на то, что для поддержки регионов с преимущественной аграрной специализацией законопроект предполагает введение специального правового режима предпринимательской и иной деятельности в сфере сельского хозяйства на этой территории. Основные участники этой деятельности — инвесторы и предприниматели. Установление ряда специальных стимулирующих развитие сельского хозяйства мер будет носить целенаправленный характер, что обеспечит эффективность этих мер, даст реальную отдачу, подчеркнул С.Землюков.
Выступившие на заседании эксперты дали достаточно высокую оценку законопроекту, отмечая безусловную актуальность и максимальную практичность самой идеи создания особо значимых агарных территолрий, что соответствует насущным потребностям аграрных регионов России. На фоне негативных мировых тенденций получение устойчивого урожая, сохранение возможностей пашни — крайне актуальная задача на перспективу для нашего государства, отметил Борис Черняков, руководитель Центра аграрных проблем Института США и Канады.
Директор Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, руководитель Экспертного совета при Комитете СФ Алексей Миндрин предложил отработать предложенную законопроектом схему поддержки аграриев на Алтайском крае в качестве «пилотного проекта». Предлагаемые алтайскими законодателями меры господдержки А.Миндрин считает целесообразным включать в базовый закон о сельском хозяйстве, из которого в настоящий период изъяты «многие конструктивные моменты». В последнее время сельское хозяйство перестало быть «черной дырой» в плане государственной финансовой поддержки, однако есть необходимость, уверен А.Миндрин, в создании более благоприятных и более четких и стабильных условий для работы аграриев.
Комитет СФ принял решение поддержать предложение Алтайского краевого Законодательного собрания о подготовке в качестве консолидированной законодательной инициативы проекта ФЗ «Об особо значимых аграрных территориях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Недавно встречался с Борисом Черняковым. Производит впечатление эрудированного человека, однако есть одна странность.
    Как может человек, не знающий английского языка, быть руководителем Центра аграрных проблем Института США и Канады?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.