Путин поручил провести корректировку стратегии АПК
06 April 2022, 14:31

Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России необходимо скорректировать с учетом новых условий, провести такую работу нужно до 1 июля текущего года, заявил президент Владимир Путин.

«Очевидно, что сегодня предприятия в этих секторах столкнулись с новыми вызовами, которые будут носить долгосрочный характер, и в этой связи предлагаю скорректировать действующую стратегию, уточнить ее целевые индикаторы и сроки», — сказал он.

Российский лидер отметил, что в обновленной стратегии необходимо предусмотреть исчерпывающий набор мер поддержки и необходимый объем бюджетных средств, в том числе на мелиорацию и вовлечение земель в сельхозоборот, на формирование новых направлений экспорта готовой продукции. По его словам, ключевой задачей должно стать развитие сельскохозяйственной и пищевой промышленности (с темпами роста выше, чем по экономике в целом).

«Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей… И направить, конечно, эти средства прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли», — сказал глава государства на совещании по вопросам развития отрасли.

Путин отметил, что целый ряд стран, в том числе европейских, в результате своей собственной политики уже столкнулись и со скачками цен, и с дефицитом продовольствия, поэтому нужно минимизировать подобные риски для россиян.

«Это другие страны, тем не менее это тоже есть. Эти проблемы они, наши партнеры так называемые, попытаются, что называется, экспортировать и к нам, в Россию. И у нас есть все, чтобы не допустить такого развития событий, а напротив, повысить доступность продуктов питания для наших граждан через нарастающие мощности российских предприятий, через увеличение поставок продовольствия на внутренний рынок, на прилавки российских магазинов», — добавил он.

«Кроме постоянного мониторинга ситуации, нужно использовать весь арсенал возможностей и инструментов государственной поддержки АПК. Включая механизмы таможенно-тарифной политики, временное ограничение на экспорт и льготы по ввозу некоторых видов продукции», — сказал Путин.

Западные страны усилили давление на Россию после начала военной операции на Украине. От системы SWIFT отключили крупные госбанки, множество компаний заявили о заморозке текущей деятельности в стране либо об уходе с российского рынка. В Евросоюзе также обсуждается отказ от импорта российских энергоносителей.

Источник: ria.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2022 

Теги     стратегия      Путин      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров