На развитие кубанского АПК направят порядка 6,3 млрд
13 January 2017, 10:12

В 2017 году агропромышленные комплекс Краснодарского края получит поддержку в размере порядка 6,3 млрд рублей, рассказал вице-губернатор Андрей Коробка в ходе пресс-конференции.

Отметим, что в текущем году основным направлением в развитии АПК станет поддержка садоводства, виноградарства и переработки кубанского сырья. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Основное направление, которое обозначил губернатор, – развитие кооперации малых форм хозяйствования, кооперативное движение на Кубани должно быть не формальным, а реальным», – сказал Коробка.

По его словам, на развитие кооперации будет направлен около 245 млн рублей. Порядка 700 млн рублей пойдет на поддержку молочной отрасли, 300 млн рублей – на племенное животноводство.

Как писал «ФедералПресс» ранее, успехи в отрасли сельского хозяйства можно назвать подспорьем экономики Кубани. Так, в 2016 году край поставил очередной продовольственный рекорд. К лету были собраны заветные 10 млн тонн зерна. А осенью аграрии отчитались о еще более долгожданном миллионе тонн риса. В итоге президент в Сочи лично встретился с некоторыми из сельхозпроизводителей и поздравил их с этим рекордом. В целом же, за год Кубань собрала миллион тонн риса и 14,5 миллиона тонн зерна. Рекордными оказались урожаи картофеля, свеклы, плодов и ягод.

Источник:  fedpress.ru

Теги     АПК      Кубань      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.