МСХ РФ предложил меры против манипуляций при экспорте зерна по квоте
29 May 2020, 10:36

Минсельхоз намерен предложить изменения в законодательство, чтобы бороться с проблемами с экспортом зерна по квоте.

Об этом говорится в письме ведомства в организацию «Опора России».

Правительство ранее установило квоту на экспорт зерна. С 1 апреля по 30 июня за пределы стран Евразийского экономического союза может быть отправлено 7 млн т зерна.

Как писал “Ъ”, «Опора России» сообщила вице-премьеру Виктории Абрамченко о «фактах манипулирования отдельными участниками рынка» квотой на экспорт зерна из РФ. Там отметили, что недобросовестные участники рынка могут использовать неполные таможенные декларации: оформлять документы на крупные партии и «бронировать квоту». Из-за этого страдают другие экспортеры, которые не могут оформить партию.

Чтобы избежать таких ситуаций, Минсельхоз предлагает дать правительству право определять, для каких товаров не может применяться неполное таможенное декларирование. Ведомство подготовит соответствующие предложения по поручению правительства.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 мая 2020.

Источник: kommersant.ru

Теги     зерно      экспорт      квота      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей