МСХ РФ будет контролировать производство социально значимых товаров
12 January 2021, 12:08

Абрамченко поручила Минсельхозу контролировать производителей социально значимых товаров.

Вице-премьер также назвала оправданной задачу повышения несырьевого экспорта, в том числе за счет продовольствия.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу отслеживать ситуацию с производством социально значимых продовольственных товаров. Об этом она сообщила в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном во вторник.

«Я дала поручение Минсельхозу по социально значимым товарам смотреть на самочувствие производителей наиболее пристально и внимательно, постоянно держать руку на пульсе», — сообщила она.

Абрамченко назвала оправданной задачу повышения несырьевого экспорта, в том числе за счет продовольствия. «Но от турбулентности на мировых рынках [задача] сработала нехорошо для наших внутренних цен и для самочувствия самих переработчиков, — подчеркнула вице-премьер. — Но вы знаете, что мы помогли мукомолам, хлебопекам, масложировому сектору, но продолжаем мониторить и всю корзину».

Зампред правительства добавила, что в условиях «весьма тяжелой» для мирового продовольственного рынка ситуации рекордный урожай российского зерна пользуется повышенным спросом, а отечественные аграрии имели шанс получить хорошую выручку. «Но это же в том числе привело к тому, что наши животноводы, птицеводы закупили корма по повышенным ценам. Нужно думать о стране и держать баланс», — отметила она.

16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Предельные розничные цены на сахар составят 46 рублей за кг, на масло — 110 рублей за литр. Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят региональные власти. Соглашения будут действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.

Читайте прогноз биржевых цен с 11 по 15 января. Взгляд на год вперед.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года