Минсельхоз РФ может снизить цены интервенций для продовольственной пшеницы
02 August 2016, 12:01

Минсельхоз может снизить минимальные цены для закупочных интервенций пшеницы 3-го и 4-го классов на 800 рублей каждая, при этом закупочные цены на другие классы пшеницы и прочие культуры должны остаться на том же уровне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой документа министерством.

Согласно документу, предлагается снизить цены с 10 900 до 10 100 и с 10 400 до 9 600 рублей соответственно. 5-ый класс пшеницы, а также ячмень, рожь и кукуруза по-прежнему будут закупаться по ценам 8 800, 8 000, 7 400 и 7 900 рублей. Данная мера связана со стабилизацией ситуации на зерновом рынке. Действующие цены были введены в марте и должны были оказаться ниже предельного уровня минимальных цен. Однако они были рассчитаны на базисе 2015 года, что опять сделало их выше предельного уровня. В то же время, остальные игроки отреагировали снижением до уровня менее утвержденного в марте, вследствие чего конкурентоспособность российских зерновых при закупках заметно упала.

Вопрос о необходимости снижения минимальных цен обсуждается с середины июля. Положительно о данной мере высказались в Российском зерновом Союзе. Вице-президент Союза Александр Корбут отметил, что по мартовским ценам государство не будет закупать зерно, так как они стали выше рыночных. В свою очередь, председатель общественного совета при Минсельхозе Сергей Королев считает, что этот шаг является нарушением закона о развитии сельского хозяйства, и впоследствии он может негативно сказаться на рынке.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз планирует начать интервенции на рынке зерна в августе-сентябре текущего года и закупить в государственный фонд 2 миллиона тонн. На данный момент известно, что с учетом остатков от прошлых закупок объемы составят 3,3 миллиона тонн. Общая сумма в денежном эквиваленте – 28,9 миллиардов рублей.

Механизм закупочных и товарных интервенций, то есть закупки зерна государством и продажи из основного фонда, действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. Первые используются при падении цен и позволяют снять лишнее зерно, вторые позволяют продать его из имеющихся запасов и остановить подорожание.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     пшеница      интервенции      Минсельхоз РФ      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.