Медведев: экспортные пошлины на пшеницу отменены на два года
05 September 2016, 09:09

Производители зерновых добились своего.

Правительство Российской Федерации обнулило экспортную пошлину на пшеницу. Об этом, 2 августа, сообщил журналистам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Астрахань.

Медведев заявил, что правительство приняло решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года. «В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, экспортная пошлина на пшеницу была введена в России в феврале 2015 года для регулирования внутреннего рынка. В тот период из-за резкой девальвации рубля производители пшеницы стали активно продавать зерно за рубеж, так как экспортная цена привязана к доллару США.

Правительство несколько раз меняло размер пошлин, последний раз это было 1 октября 2015 года. В итоге, до этого момента экспортная пошлина на зерно рассчитывалась по формуле 50% от таможенной стоимости партии минус 6500 руб. за 1 т, но не менее 10 руб.

Производители пшеницы старательно лоббировали отмену экспортных пошлин.

Из-за достаточно благоприятного летнего периода урожай зерновых в этом году обещает быть большим. По расчетам министерства сельского хозяйства России валовый сбор зерна в этом году составит от 110 млн тонн. При этом урожай пшеницы прогнозируется на уровне 65−68 млн тонн. При этом внутренне потребление зерновых оценивается в 72−74 млн тонн, в том числе пшеницы — до 40 млн тонн.

Источник: regnum.ru

Теги     РФ      отмена      экспорт      зерновые      Медведев      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.