МСХ РФ гарантировало США сокращение господдержки АПК с 2013 г.
29 September 2010, 09:20
  3 комментария  

Заявленный в Женеве на переговорах по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) уровень господдержки российского АПК обеспечит необходимые условия для эффективного поступательного развития сельского хозяйства страны. Накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в раунде переговоров по присоединению России к ВТО, в ходе которых были представлены российские предложения по фиксации объемов государственной поддержки сельского хозяйства после вступлении России в ВТО.
Российской стороной была подтверждена ранее представленная позиция о фиксации объемов государственной поддержки на уровне до $9 млрд на период до 2012 года и поэтапное его снижение до $4,4 млрд к 2017 году. На сегодняшний день средний уровень господдержки АПК составляет около $4,4 млрд. Таким образом, ни о каком сокращении объемов господдержки сельского хозяйства речи не идет.
Данный объем государственной поддержки позволит реализовать все нынешние и планируемые программы по развитию и модернизации российского сельского хозяйства в рамках реализуемой в настоящее время Госпрограммы.
При разработке программных мероприятий на период с 2013 по 2017 гг. поддержка отечественного АПК будет осуществляться таким образом, чтобы в рамках правил ВТО не оказывалось непосредственного искажающего влияния на торговлю между странами с максимальным использованием инструментов поддержки так называемого «зеленого» ящика. При этом ключевые мероприятия государственной программы будут сохранены.
Кроме того, Россия будет освобождена от необходимости сокращения поддержки сельского хозяйства в рамках идущего в настоящее время Дохийского раунда.
Обсуждаемые в настоящее время предложения России позволят обеспечить необходимые условия для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства. Заявленный уровень господдержки будет соответствовать всем нормам и правилам ВТО.


Теги     Скрынник      ВТО      господдержка АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. ВТО играет большую роль, чем просто организация, которая регулирует торговые соглашения. Фактически, она определяет, кто, что будет производит.
    Самый большой минус для Российского АПК — это не сокращение господдержки, а невозможность установления высоких импортных пошлин.
    Из женевских условий можно сделать вывод, что ВТО не видит в России поставщика сельхозпродукции.

  2. Есть такая детская сказка о деревянной Буратинке из стоеросовой дубинки, которого лиса Алиса с котом Базилио на пять $ольдо разводили — закопать их на поле чудес в стране дураков, крякнуть три волшебных слова типа Всемирная… Торговая… Организация… и на следующий день денежное дерево вымахает такое, что денег на сто курток от елдашкина для оловянных солдатиков хватит, на новый кукольный театр для тряпичных марионеток останется и на песочницу для строительства волшебных замков обломится. Такое впечатление, будто в сказку попал о датско — взятском королевстве кривых зеркал…
    Куда мы движемся «вершкам», быть может, и виднее
    А «корешкам», как в сказке — чем дальше, тем страшнее

  3. Субсидии сельскому хозяйству и регулирование рынка продовольствия, в основном характерное для Евросоюза, в долях ВВП несравненно выше российских уровней. В Евросоюзе на развитие сельского хозяйства и сельских территорий тратится более половины бюджетных расходов, тогда как в России тратится меньше одного процента. Наоборот Россия должна стремится поднять субсидии сельского хозяйства к европейским нормам.Экспорт закрыли тоже наверно по условиям вступления ВТО.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.