Брюссель планирует завершить Brexit к лету 2019 года
01 August 2016, 18:01

Британские и европейские политики рассчитывают завершить процесс выхода Великобритании из состава ЕС к лету 2009 г., пишет газета Financial Times со ссылкой на источники с обеих сторон переговорного процесса.

Политики только сейчас приступили к подготовке к затяжным переговорам о Brexit. Переговоры по существу должны начаться не раньше 2017 г., а то и 2018 г., отмечают они.

Ранее юрист правительства Великобритании Джейсон Коппел в Высоком суде заявлял, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода.

Фактически это означает, что Британия не намерена начинать формальный выход из ЕС в этом году, отмечает BBC.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй уже заявляла, что статья 50 Лиссабонского договора не должна быть задействована в этом году.

Пока эта статья не была применена ни разу. Ранее некоторые сторонники Brexit заявляли, что немедленно начинать юридический процесс выхода необязательно, и предлагали перед этим провести неформальные дискуссии с другими членами ЕС и Еврокомиссией для того, чтобы урегулировать основные вопросы и согласовать временные рамки.

Представители ЕС предупреждали, что не будут вести каких-либо переговоров с Лондоном на эту тему до тех пор, пока Великобританией не будет введена в действие статья 50 Лиссабонского договора.

Источник: vedomosti.ru

Теги     выход      Брюссель      Brexit   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 3 июня останутся нулевыми
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, которые действуют в РФ уже 5 лет, с 3 июня останутся нулевыми. Их расчет представил Минсельхоз.
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.