Брюссель планирует завершить Brexit к лету 2019 года
01 August 2016, 18:01

Британские и европейские политики рассчитывают завершить процесс выхода Великобритании из состава ЕС к лету 2009 г., пишет газета Financial Times со ссылкой на источники с обеих сторон переговорного процесса.

Политики только сейчас приступили к подготовке к затяжным переговорам о Brexit. Переговоры по существу должны начаться не раньше 2017 г., а то и 2018 г., отмечают они.

Ранее юрист правительства Великобритании Джейсон Коппел в Высоком суде заявлял, что Великобритания не будет в этом году активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза и определяет правила этого выхода.

Фактически это означает, что Британия не намерена начинать формальный выход из ЕС в этом году, отмечает BBC.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй уже заявляла, что статья 50 Лиссабонского договора не должна быть задействована в этом году.

Пока эта статья не была применена ни разу. Ранее некоторые сторонники Brexit заявляли, что немедленно начинать юридический процесс выхода необязательно, и предлагали перед этим провести неформальные дискуссии с другими членами ЕС и Еврокомиссией для того, чтобы урегулировать основные вопросы и согласовать временные рамки.

Представители ЕС предупреждали, что не будут вести каких-либо переговоров с Лондоном на эту тему до тех пор, пока Великобританией не будет введена в действие статья 50 Лиссабонского договора.

Источник: vedomosti.ru

Теги     Brexit      выход      Брюссель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.