ЕС и Британия достигли соглашения по Brexit
18 October 2019, 10:11

Великобритания и Евросоюз договорились по Brexit. Об этом сообщил в Twitter руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений», — указывается в сообщении.
«Когда есть воля, есть и сделка! У нас — есть!», — добавил Юнкер.

Курс фунта подскочил на 1% и поднялся до пятимесячного максимума после появления сообщения о договоренности. К 13:00 МСК он торговался у отметки $1,294.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свою очередь заявил: «У нас есть отличная новая сделка, которая позволяет нам вернуть контроль [над страной]. Теперь парламенту следует завершить процедуру Brexit в субботу, чтобы мы могли заняться другими важными делами вроде здравоохранения, преступности и защиты окружающей среды», — подчеркнул он.

Детали сделки ни Юнкер, ни Джонсон не рассказали. Соглашение предстоит утвердить на саммите ЕС 17-18 октября, а затем его должна одобрить британская Палата общин на экстренном заседании в субботу, 19 октября.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся летом 2016 года, Brexit поддержали 51,9% участников голосования. Страна должна была выйти из ЕС 29 марта 2019-го, но парламент несколько раз отклонял предложение бывшего премьер-министра Терезы Мэй по условиям соглашения о выходе. Основная проблема в согласовании сделки — вопрос границы между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Ирландией.

Лондон получил от Брюсселя отсрочку до 12 апреля, а затем до 31 октября. Стороны должны были разработать новый договор, который позволит сгладить последствия Brexit. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP), поддерживающая выход Британии из ЕС, уже заявила 17 октября, что не поддерживает новое соглашение по выходу.

Сейчас между Северной Ирландией и Ирландией нет ни таможенных, ни пограничных постов. Согласно последним предложениям Джонсона, после Brexit и переходного периода Северная Ирландия выйдет только из таможенного союза, но — в отличие от остальной Великобритании — останется в едином рынке ЕС.

Источник: ru.investing.com

Теги     ЕС      Британия      Brexit   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).