Беларусь приняла меры по поддержке экспорта
07 May 2021, 10:02

В Беларуси определены меры по поддержке экспорта и страховании. Соответствующее постановление Совета министров №262 подписано 5 мая 2021 г и вступает в силу 7 мая, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Документом, в частности, утверждены:

  • Положение о порядке предоставления открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» экспортных кредитов;
  • Положение о порядке и размерах компенсации потерь открытому акционерному обществу «Банк развития Республики Беларусь» от предоставления экспортных кредитов, осуществления постфинансирования и дисконтирования аккредитивов, осуществления финансирования под уступку денежного требования (факторинга) при реализации экспортных контрактов (действие данного положения распространяется на такие договоры, заключенные до вступления в силу постановления № 262, до полного их исполнения).

Порядок осуществления Банком развития Республики Беларусь постфинансирования, дисконтирования аккредитивов, финансирования под уступку денежного требования (факторинг) при реализации экспортных контрактов аналогичен установленному в первом Положении.

Также правовым актом установлены:

перечень товаров, на производство и приобретение которых в соответствии с указом президента Республики Беларусь №534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» от 25 августа 2006 г предоставляются экспортные кредиты, осуществляются постфинансирование и дисконтирование аккредитивов;
формы сведений о суммах:

— начисленных процентов за пользование экспортными кредитами, договорах страхования экспортных рисков, договорах страхования экспортных рисков с поддержкой государства;
— начисленного вознаграждения по договорам факторинга, договорах страхования экспортных рисков, договорах страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2021.

Источник: primepress.by

Теги     экспорт      поддержка      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?