В России сократились запасы зерна
24 February 2011, 11:22
  2 комментария  

По данным Росстата, запасы зерна в российских сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях на 1 февраля сократились на 22% (на 8,6 млн тонн) по сравнению с показателем на эту же дату прошлого года — до 30,52 млн тонн.


Запасы в сельхозорганизациях сократились на 7,5 млн тонн (на 35,5%) — до 13,7 млн тонн, в заготовительных и перерабатывающих предприятиях — на 1,1 млн тонн (на 5,9%) — до 16,8 млн тонн.


По прогнозу Минсельхоза РФ, к началу нового сельскохозяйственного года (к 1 июля 2011 года) переходящие запасы зерна в стране составят 14 млн тонн, сообщает «Интерфакс». Зерновой союз оценивает этот показатель почти в 15 млн тонн.


В 2010 году в России собрали 60,9 млн тонн зерна, что на 36 млн тонн меньше, чем в среднем за последние 5 лет.


Теги     Россия      запасы зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Что-то лыжи по асфальту не скользят…

    До конца сезона от даты 1 февраля ещё 5 месяцев и запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях на эту дату 30,52 млн. тонн. Предположим, внутреннее потребление зерна во второй половине сезона скромнее, чем в первой и составляет 3,5 млн. тонн в месяц. Плюс на яровой сев порядка 7,5 млн. тонн уйдёт, если 30 млн. га засевать. Тупо беру и считаю по зданным параметрам какие запасы на конец сезона прорисовываются…

    3,5 млн. тонн * 5 мес. = 17,5 млн. + 7,5 млн. = 25 млн. тонн

    Теперь, из официальной цифры запасов на 1 февраля вычитаю потребление…

    30,52 млн. — 25 млн. = 5,52 млн. тонн и всё…

    Уважаемые Коллеги, подскажите пожалуйста, откуда МСХ и РЗС 14 — 15 млн. тонн запасов выковырнули, а то у меня фантазии не хватает…
    Или яровой сев отменяется?!

    Игнорирую факт, что на яровой сев семян уходит почти в два раза больше, чем на озимый. Игнорирую факт, что

  2. Да, точно, Владимир Иванович!!!
    Откуда всковырнули объёмы….
    Маленькая поправочка, наверное!!!
    На яровой сев в физическом весе( и в млн. всхожих семян на 1 га) уходит меньше семян. Например, ячмень за счёт большей кустистости; подсолнечник , кукуруза, соя и т.д. имеют меньшую норму высева на 1 га чем та же озимая пшеница…Но если считать от общей структуры посевных площадей всей России, то «яровые» области имеют много га и требуют кучу семян…
    Но всё равно — где объёмы….Очковтирательство???

    С ув…..ДТ

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России