В России большие резервы зерновых
30 August 2010, 11:20

В России нет дефицита зерна и отсутствуют предпосылки для роста внутренних цен на зерно, об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин во время передвижения по новой автотрассе «Амур», передает ИТАР-ТАСС.
«В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет», — сказал В.Путин. Он объяснил это тем, что в России, «во-первых, большие запасы и резервы зерновых, которые накоплены еще с прошлого и позапрошлого года, в общем объеме 9,5 млн тонн зерновых, из которых 3 млн тонн — это фуражное зерно, предназначенное на корм скоту».
«Кроме этого, что очень важно, у нас возник так называемый переходящий остаток 21 млн тонн зерна. 9,5 млн тонн, о которых мы говорили, находятся в распоряжении государства, а 21 млн тонн — в собственности и распоряжении хозяйствующих субъектов. Но он находится в стране», — отметил В.Путин.
По его словам, если Россия произведет около 60 млн т и плюс 9,5 млн т — государственный запас, а также 21 млн т — переходящий остаток с прошлого года, то получается более 90 млн т зерна. «А внутренняя потребность страны — 77-78 млн тонн (зерна)», — пояснил Премьер-министр.
«Формально, — отметил В.Путин, — сохраняется и экспортный потенциал. Но я принял решение приостановить экспорт зерна, потому что мы не знаем, что у нас будет с озимыми в будущем году, какой будет урожай 2011 года». Он подчеркнул, что в текущем году объем озимых будет резко сокращен в связи с засухой, так как земля сухая, и часть зерновых в регионах погибла. И поэтому, возможно, нужный объем озимых не будет засеян.
«Это значит, что мы спокойно проходим нынешний год. Но мы не знаем, что у нас будет в следующем, 2011 году, и какой будет урожай, и не знаем, что у нас будет с переходящим остатком. 21 млн тонн — это остаток больше, чем нам нужно. Но минимально, хотя бы 15 млн, нам нужно иметь», — сказал глава Правительства.
«Поэтому позволить сейчас вывозить зерно за границу, считаю, было бы неверным. И в этой связи объективных предпосылок для резкого роста цен просто нет», — заявил В.Путин. Отвечая на вопрос, что он имеет в виду под словом «резкого», он сказал, что «вообще нет предпосылок для увеличения (роста внутренних цен на зерно)».
«Если рост цен связан с естественными процессами, то он обоснован, а если рост цен носит спекулятивный характер, то соответствующие службы, прежде всего Федеральная антимонопольная служба, должна остро реагировать. Я дал такое поручение и надеюсь, что сотрудники ФАС будут активно работать во всех регионах», — сказал В.Путин.


Теги     зерно      экспорт      Россия      урожай      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.