Стоимость зерновых в США падает
12 December 2011, 19:30

В понедельник агрокотировки начали торговый день со снижения. Укрепление доллара и беспокойства о кризисе Евросоюза вкупе с негативным влиянием недавнего отчета USDA оказали давление на цены. Однако игроки предполагают, что рынок скоро достигнет «дна».

Торговую неделю зерновые контракты на CBOT завершили разнонаправленно. Пшеница в США отреагировала на данные отчета USDA, в котором опубликован прогноз запасов зерна. аналитики сократили прогноз экспорта на 50 млн бушелей. К тому же перспектива уровня запасов пшеницы оказалась выше ожидаемой, так как фермеры удерживают товар в надежде на повышение цен.

В целом, рынок сделал вывод, что все эти данные означают дальнейшее ухудшение положения пшеницы США на мировом рынке экспорта. Только яровая пшеница выросла в цене, так как США остаются по-прежнему основным поставщиком пшеницы высокого качества.

Баланс по зерну также негативно подействовал и на кукурузный рынок. Производство зерновой в мире растет, по данным USDA. На фоне снижения экспорта пшеницы и сои это означает давление на кукурузные цены. Однако постепенно рост спроса компенсирует влияние обильного предложения, считают эксперты.

Торговая сессия 9 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 596.00 ц/б (-1.00);

— кукуруза (март) – 594.25  ц/б (-6.00).



В пятницу чикагская мартовская пшеница понизилась в цене на 1 цент до отметки 596.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 632.00 ц/б, следующее сопротивление – 652.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 586.00 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Средние цены на зерновые и софты в ноябре снова показали снижение, по данным World Bank. Причиной снижения цен на сельскохозяйственных рынках послужили проблемы со спросом, а в целом, неблагоприятная макроэкономическая ситуация, сложившаяся в прошлом месяце.

Стоимость сахара на мировом рынке падает уже четвертый месяц подряд. За период с июля цена сократилась на 15%. Кроме того, прогноз на 2012 год остается пессимистическим. World Bank считают, что в будущем году сахар продолжит снижаться в основном из-за переизбытка предложения. Впервые за три сезона на рынке уровень запасов больше, чем уровень спроса. На данный момент стоимость сахара держится ниже отметки 56 центов/кг.

Стоимость кукурузы падает третий месяц подряд, по данным World Bank. Кукуруза торгуется примерно на отметке 274,4 долл./тонна, продемонстрировав снижение на 12% с августа. Аналитики считают, что рынок опустится ниже средних значений, которые игроки наблюдали в 2011 году: в конце 2012 года ожидается повышение производства до рекордных отметок.

Между тем стоимость краснозерной пшеницы США (SRW) также падает третий месяц подряд и торгуется примерно на уровне 253 долл./тонна. За период с августа цена упала почти на 9%. Однако в ближайшие 12 месяцев World Bank ожидают в целом нейтральную динамику рынка. При высоком спросе, как ожидается, уровень производства в мире окажет компенсирующее давление на цены.

На прошлой неделе Statistics Canada оценили производство канолы и пшеницы в 2011-2012 МГ. Согласно данным отчета, урожай сельскохозяйственных культур будет больше, чем ожидал рынок. При этом сокращен прогноз производства ячменя и ржи.

Так, согласно данным Statistics Canada, урожай канолы оценивается на рекордном уровне 14,165 млн тонн. Ожидалось, что прогноз не превысит 14,4 млн тонн. в октябре организация оценивала будущий урожай на уровне 12,98 млн тонн. Statistics Canada отмечают, что в сезоне 2010-2011 производство канолы составило 12,773 млн тонн.

Объем производства канолы больше 14 млн тонн мог бы создать «медвежье» настроение на рынке, считает аналитик Кен Болл (Ken Ball). Однако «поразительный» уровень экспортного и внутреннего спроса не даст ценам понизиться, говорит Майк Джубинвилль (Mike Jubinville) из ProFarmer Canada.

В последнем отчете Statistics Canada производство пшеницы оценивается в объеме 25,261 млн тонн. Считалось, что аналитики оценят будущее производство на уровне 24,2-25,2 млн тонн. В прошлом сезоне урожай зерновой составил 23,167 млн тонн. Также эксперты отмечают, что погодные условия для уборки будущего урожая оптимальные.


По данным Министерства сельского хозяйства Франции, посевные площади под озимыми зерновыми культурами оценивается на уровне 7,036 млн гектаров в 2012 году. Относительно прошлого сезона будет произведено расширение земель на 1,3%, говорят официальные данные статистики.

Кроме того, как пишет в отчете Министерство сельского хозяйства страны в четверг, посевные площади под мягкой пшеницей достигнут 5,06 млн гектаров. Это станет рекордной площадью посевных земель с 2008 года.

Производство пшеницы во Франции достигнет 34,04 млн тонн в 2011-2012 МГ, подсчитали Offre & Demande Agricole.


Импорт сои Китаем в декабре составит 5,43 млн тонн, подсчитали эксперты Национального информационного центра по зерну и маслам Китая. В ноябре объем закупок составит 5,17 млн тонн.

Таким образом, в текущем году крупнейший покупатель импортирует 52 млн тонн сои. При этом относительно прошлого года будет отмечено сокращение на 5,1%. Тогда объем закупок составил рекордные 54,8 млн тонн.

Снижение темпов импорта сои – признак сокращения перерабатывающих мощностей и падения объема потребления в этом году. Особенно проявление этих факторов стало заметно во втором полугодии на фоне макроэкономических проблем.

Если оценка ноябрьского импорта оправдается, скорее всего, произойдет увеличение на 36% относительно октября. Вероятно, объемы закупок несколько повышаются в последние два месяца перед празднованием Лунного нового года в Китае в январе.


В пятницу котировки соевых бобов на CBOT завершили торговую сессию в красной зоне. Стоимость масличных упала до минимальной отметки за 14 месяцев, потеряв 2,3%. Причиной падения сои стали, в основном, статистические данные Министерства сельского хозяйства США.

Исходя из данных отчета USDA, участники рынка сделали вывод, что покупателям пока не стоит беспокоиться об уровне предложения соевых бобов. Давление на цены, связанное с переизбытком предложения, возобновилось.

Кроме того, охлаждены беспокойства рынка насчет погодных условий для урожая в Аргентине. Судя по последней информации, погода в южноамериканской стране позволят фермерам получить высокий объем производства.

Дополнительное давление рынок получил из-за продолжающихся волнений вокруг долгового кризиса еврозоны. По мнению игроков, мировой спрос пострадает, если политики не найдут решения проблемы в ближайшее время.

Соя по январскому контракту упала на 2,3% и закрылась на отметке 1107,00 ц/б. Январский фьючерс на соевый шрот потерял 0,74 цента и закрылся на отметке 27,69 долл./т. Соевое масло по январскому контракту упало на 0,85 цента и закрылось на отметке 49,60 ц/ф.

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.