Стоимость зерна в Чикаго поднимается
27 September 2011, 20:50

Торговую сессию во вторник агрокотировки на CBOT начали с повышения. Стоимость пшеницы в США идет вверх на фоне подтвержденных опасений, что пересушенное состояние почвы препятствует нормальному ходу посевных работ. В настоящее время происходит сев озимой пшеницы в южных районах Великих равнин. Украина и Аргентина встретились с похожими проблемами.

В понедельник зерновые контракты закрылись в зеленой зоне. Пшеничные фьючерсы снова продемонстрировали повышение. Фактором поддержки цен стали ожидания статданных USDA касательно урожая яровой пшеницы. По мнению игроков, эксперты министерства могут сократить прогноз производства.


Согласно предположениям, в отчете в пятницу перспектива будет сокращена из-за падения урожайности ниже ожидаемого уровня. Частное аналитическое агентство Informa помогла развиться беспокойствам об урожае. В пятницу фирма сократила перспективу урожая до 444 млн бушелей, то есть, на 6,5% относительно последнего прогноза USDA.


Кукуруза в США оказалась по итогам торговой сессии в понедельник практически на одной отметке с пшеницей. Рынок начал восстанавливаться после падения на 8% в течение прошлой недели. По мнению игроков, рынок достиг пика продаж, когда декабрьский контракт подошел к отметке 3-месячного минимума в пятницу.

На фоне снижения цен некоторые участники сектора начали озвучивать надежды на восстановление спроса, и это помогло росту котировок. «Вполне возможно, то Китай скоро начнет закупать кукурузу», — говорит Brian Hoops из Midwest Market Solutions.

Торговая сессия 26 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 648.25 ц/б (+7.50);

— кукуруза (декабрь) – 648.00  ц/б (+9.50).


Пшеница Евросоюза в понедельник закрылась в зеленой зоне, демонстрируя восстановление после потерь на прошлой неделе. Ранее цены были под давлением успеха причерноморской пшеницы и оптимистичных прогнозов урожая в странах ЕС. Однако теперь рынок видит поток покупателей.  В частности, наибольший интерес к покупкам пшеницы демонстрируют производители комбикормов и мукомольные предприятия.

Торги на LIFFE 26 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 157.00 за метрическую тонну (+GBP 0.50);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR192.25 за метрическую тонну (+EUR 0.75);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 197.25 за метрическую тонну (+EUR 1.25);

— лондонский рапс (ноябрь) – EUR 433.75 за метрическую тонну (-EUR 0.75).

В понедельник чикагская декабрьская пшеница повысил в цене на 7.50 центов до отметки 648.25 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше отметки 717.25 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 672.75 ц/б, следующее сопротивление – 717.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 624.25 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Стоимость продовольственных товаров на мировом рынке по-прежнему будет рекордной. Причиной высоких цен все так же являются низкий уровень запасов и растущий спрос. Эти факторы ставят мировые цены в условия крайней восприимчивости к любым колебаниям, которые могут заставить стоимость еды достичь новых пиков, говорят эксперты International Money Fund.

В своем отчете World Economic Report, который выходит каждые полгода, International Money Fund предполагают, что их индекс биржевых товаров упадет на 5,5% во второй половине 2011 года. Причиной станет замедление темпов глобальной экономики, которое ослабит спрос.

Но стоимость продовольствия, которая выросла уже на 20% в третьем квартале 2011 года по отношению к аналогичному периоду год назад, останется высокой и волатильной вплоть до начала 2012 года. Цены продолжат расти даже несмотря на надежды, связанные с сильным ростом производства в следующем году, говорят эксперты.

«Рынки продовольственных товаров сомнительно сбалансированы», — говорится в отчете International Money Fund. Риски остаются крайне высокими. Эксперты напоминают о таких последствиях повышения цен на еду, как массовые и организованные беспорядки и странах с развивающейся экономикой.

По данным организации, у цен на продукты впереди есть еще как минимум две возможности достижения пиковых значений за последние 4 года. Рост потребления зерновых в мире вырос на 2,25% в сезоне 2011-2012, в основном по причине укрепления спроса у Китая и других развивающихся стран.

«Даже скромное снижение перспективы запасов может спровоцировать сильный ценовой резонанс, повышенную волатильность, которые мы могли наблюдать в начале 2011 года», — предупреждают International Money Fund.


Запасы пшеницы в Австралии упали на 14% в августе относительно июля. Однако отмечено повышение на 46% относительно августа 2010 года. Объем запасов составил 9,8 млн тонн, согласно отчету австралийского Бюро статистики.

На 31 августа в зернохранилищах страны находилось 5,1 млн тонн мукомольной пшеницы, предназначенной для употребления в пищу человеком, или 52% от общего объема. А остальные 4,7 млн тонн пшеницы (48%) – фуражного качества, сообщают ABS в своем ежемесячном отчете.

В августе прошлого года в зернохранилищах Австралии 89% пшеницы были мукомольного качества, и только 11% – фуражного. Сокращение объема высококачественной пшеницы обусловлено неблагоприятными погодными условиями для посевов, а также во время уборки урожая.

В штате Новый Южный Уэльс на конец августа имелось в наличии 3,8 млн тонн пшеницы, то есть на 15% меньше, чем в августе прошлого года. Запасы пшеницы в Австралии в июле продемонстрировали сокращение на 14% по отношению к июню и составили 11,45 млн тонн, подсчитали Australian Bureau of Statistics.



Международный совет по зерну IGC сократил свой прогноз производства кукурузы в сезоне 2011-2012 на 4 млн тонн. Из-за ущерба урожая зерновой в США мировое производство составит 845 млн тонн, считают эксперты международной организации.

IGC сократили перспективу производства кукурузы в США на 10 млн тонн относительно прошлого прогноза. Таким образом, урожай американской кукурузы составит 315 млн тонн, что может стать минимальным объемом производства за последние три года.

С другой стороны, эксперты совета по зерну повысили перспективу урожая для Аргентины и Бразилии на 4 млн тонн до 95,2 млн тонн в общем. Но, несмотря на это, IGC потенциально потребление все равно превысит спрос в 2011 -2012 аграрном году.

Дальнейшее понижение прогноза производства кукурузы в США только частично компенсируется повышением перспективы для южноамериканских стран, говорится в отчете IGC, и вызывает массу беспокойств.

Однако специалисты Международного совета по зерну повысили прогноз производства пшеницы в текущем сезоне на 2 млн тонн. Таким образом, в 2011-2012 МГ урожай зерновой составит 679 млн тонн благодаря повышению прогноза производства в России, Украине и Австралии.



Япония и Южная Корея, два крупнейших в мире покупателя фуражного зерна, намерены активизировать закупки на мировом рынке на фоне недавнего снижения цен. Таким образом, закупки азиатских стран помогут ценам восстановиться, считают торговые операторы.

Япония импортирует еще четверть от того объема, который обычно закупается с поставкой с октября по декабрь (3,2 млн тонн.). покупатели Южной Кореи приобретут еще около 1 млн тонн фуражной кукурузы и фуражной пшеницы.

Южнокорейские покупатели не появлялись на мировом рынке несколько недель, следя за движением цен. Теперь же Корея импортирует крупные объемы зерна после длительного перерыва, говорит представитель международной торговой компании.

В планы Южной Кореи входит закупка, по крайней мере, 15 карго кукурузы и 6 карго пшеницы – объемом 55 тыс. тонн каждый – с поставкой в период с декабря по январь, говорят трейдеры.

В последний раз до снижения цен корейские покупатели приобретали кукурузу по цене $362/тонна на условиях C&F. Теперь же покупки будут значительно дешевле – около $350/тонна, считают трейдеры. Цена предложений фуражной пшеницы неделю назад составляла примерно $300/тонна на условиях C&F, однако покупатели, видимо, ждут предложений не выше $273,90/тонна на условиях C&F.

«Япония также не спешит объявлять решения насчет сделок с мировыми экспортерами и озвучивать цены», — говорит импортер из Токио. Средняя цена закупки кукурузы Японией составляла $350/тонна на базисе C&F с поставкой в период с октября по ноябрь. Однако эти сделки совершались, когда кукуруза на CBOT стоила выше $7/бушель.

Согласно подсчетам торговых компаний, цена в сделках с Азией еще не установлена для примерно 40% объема кукурузы, который будет поставлена в октябре, и для 70% поставок в ноябре. На прошлой неделе предложения кукурузы для Японии находились на уровне $1,9/бушель плюс к декабрьскому фьючерсу на CBOT, включая ставку фрахт $1,35/бушель.


В понедельник котировки соевых бобов на CBOT начали демонстрировать восстановление после недавних потерь. Как и предполагали участники сектора, стоимость сои развернулись и закрылись в зеленой зоне. Признаки стабильности на внешних финансовых рынках заставили соевые котировки вырасти в унисон с ценами на фуражные зерновые. К тому же инвестиционные фонды исчерпали желание продавать контракты.

Дверь для дальнейшей повышательной динамики сои открыли растущие котировки на кукурузном и пшеничном рынках, говорят трейдеры. Однако участники сектора по-прежнему испытывают беспокойства насчет фактического потенциала урожайности сои.

Способность соевых котировок расти, несмотря на понижение экспортных продаж ниже ожидаемого уровня, говорит о том, что инвестиционные фонды больше не имеют намерения ликвидировать контракты.

Стоимость соевых продуктов продемонстрировала разнонаправленное движение. Соевый шрот закрылся на повышении вместе с соей, которая начала восстанавливаться. Однако соевое масло в большей степени оказалось подвержено влиянию рынков энергоносителей, с которых поступали различного рода импульсы.

Соя по ноябрьскому контракту выросла на 1,75 цента и закрылась на отметке 1259,75 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,01 долл. и закрылся на отметке 33,02 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,24 цента и закрылось на отметке 52,40 ц/ф.


Теги     цены      рынок      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.