РЗС предлагает экспортировать излишки зерна на юге
09 December 2010, 10:34

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает продать на экспорт 3 млн тонн продовольственного зерна, которое не будет вывезено из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов до конца года, и импортировать такой же объем фуражного зерна в дефицитные регионы, передает «Интерфакс».
«Есть предложение дать возможность реализовать с юга порядка 3 млн тонн на экспорт. Схема может быть самая разная — речь идет о том, чтобы предоставить такое право «Объединенной зерновой компании». При этом надо завести по импорту в дефицитные регионы те же 3 млн тонн через Балтику. Сценарий вполне приемлемый», — заявил председатель РЗС Аркадий Злочевский в ходе Международной конференции «Зерно России-2010. Сибирский вектор».
«Это излишки, которые они сами (ЮФО и СКФО) не съедят, которые останутся у них в запасах, которое мы не сможем вывезти в дефицитные регионы. Рационально проще продать продовольственное зерно, а закупить фуражное в те регионы, где его не хватает», — сказал он.
Также, РЗС предлагает ввести плавающие экспортные пошлины на российские минеральные удобрения. По словам А.Злочевского, сложившаяся в настоящее время ситуация с вывозом удобрений из России несет в себе значительные риски. «Сейчас из России вывозится до 90% производимых в ней удобрений. Мы уже сейчас недовносим в почву необходимые вещества», — сказал он.


Теги     зерно      экспорт      импорт      РЗС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения