РЖД и ПГК контролируют более 50% рынка перевозок насыпных грузов
23 September 2010, 13:50

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла ОАО «РЖД» и её «дочку» – ОАО «Первая грузовая компания» – в реестр субъектов, контролирующих более 35% рынка. Для ОАО «РЖД» это ничего не меняет, а ПГК придётся доказывать обоснованность заключаемых договоров, пишет газета «Гудок».

ФАС установила по результатам анализа конкурентной среды на рынке перевозок грузов насыпью и навалом, что ОАО «РЖД» и ПГК совместно в географических границах России занимают более 50% рынка.

ОАО «РЖД» помимо того, что находится в общем списке субъектов естественных монополий, уже фигурирует в данном реестре совместно с ОАО «Рефсервис». Поэтому, как говорит заместитель руководителя правового департамента ОАО «РЖД» Алексей Васильев, для компании ничего не изменится, поскольку она и так обязана выполнять все жёсткие нормы, которые предусмотрены антимонопольным законодательством. В августе в этот же реестр была внесена ещё одна «дочка» РЖД – ОАО «ТрансКонтейнер».

Внесение группы из ОАО «РЖД» и ОАО «ПГК» в реестр означает, что на компании может распространяться статья 10 федерального закона «О защите конкуренции».

Данная статья запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены на перевозки и предоставление подвижного состава, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар, создавать дискриминационные условия, а также препятст вия доступа на рынок другим игрокам.

Как полагает Алексей Васильев, ПГК всё-таки придётся несколько поменять технологию работы: «Когда попадаешь в этот реестр, приходится доказывать экономическую обоснованность заключения договоров».

Уже ясно, что вскоре в реестр попадет и ещё одно дочернее предприятие ОАО «РЖД». При выделении ОАО «Вторая грузовая компания» подвижной состав в рамках группы будет перераспределён на трёх участников и реально ситуация с конкуренцией всё равно не изменится.

Теги     ПГК      ФАС      РЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).