Порты Одесский, Ильичёвский и Южный готовятся к переработке груза зерновых
16 April 2014, 09:39

Одесский, Ильичёвский и Южный порты готовятся к переработке груза зерновых, который придёт из крымских портов в связи с ситуацией на полуострове.

 

Об этом сообщил 15 апреля на пресс-конференции «Логистика зерновых грузов» начальник отдела международных отношений, евроинтеграции и логистики ГП «Администрация морских портов Украины» Виталий Романченко.

 

По его словам, существуют краткосрочные и долгосрочные планы развития портов по зерновым мощностям.

 

«По Одесскому порту порядка пяти миллионов планируется увеличение, по Ильичёвскому — порядка 12 миллионов, по Южному — 21 миллион. К сожалению, нельзя сказать, что всё эти объёмы будут освоены, не все те, кто заявили своё желание развиваться, ведут дальнейшие переговоры», — сказал Виталий Романченко.

 

Он отметил несколько проектов, по которым ведётся работа. В Ильичёвском порту — это развитие и строительство пирсов, которыми планируется обеспечить годовой оборот порядка шести миллионов тонн, с причалом длиной 296 метров и максимально осадкой 15 метров. В Южном порту из заявленного 21 миллиона пока можно говорить только о терминале «Хлебная гавань», который заявляет об увеличении мощностей на 2,5 миллиона. Там ведётся также строительство двух причалов длиной 280 и 300 метров соответственно.

 

«Все эти мероприятия помогут обеспечить переработку того объёма, который придёт с Крымских портов. Надеемся, учитывая рынок, что зернотрейдеры найдут общий язык», — отметил представитель АМПУ.

 

В свою очередь, руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский сообщил, что через крымские терминалы за истёкший период было экспортировано 1 миллион 370 тысяч тонн зерновых грузов, что составляет 4,9% от общего экспорта страны.

Теги     переработка      Украина      зерновые      порты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.