Пензенская область потеряла 70% зерновых
15 November 2010, 16:50

Председатель Правительства РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым ситуацию в регионе, в часности, в сельском хозяйстве.
В.Бочкарев отметил, что 2010 г. оказался очень тяжелым для АПК: «Мы потеряли урожай — собрано меньше 30% зерновых. Сентябрьские дожди помогли поднять урожайность сахарной свеклы, хотя прогноз был хуже, но вышли на 50% по сравнению с прошлым годом».
«В связи с засухой пастбищные угодья стали выгорать, и сельское пожилое население начало избавляться от коров, — рассказал В.Бочкарев. — Что мы решили сделать, чтобы поправить ситуацию? На следующий год у нас запланировано построить дополнительно 5 животноводческих мегаферм по 1200 коров. И начали строить еще вторую животноводческую ферму на 3600 голов дойного стада. Одну такую ферму мы уже сдали и завозим скот из Германии, Нидерландов, Венгрии. Я думаю, что за счет этих инвестиций мы поправим положение и с молочным стадом».
«В целом, к сожалению, у вас идет снижение поголовья и крупного рогатого скота, и свиней», — отметил В.Путин.
«Да, но в то же время по производству мяса мы идем с хорошим ростом. Да, за счет сброса поголовья и за счет куриного мяса. Мы развиваем птицеводство, у нас хорошая программа. На следующий год планируем выйти на 100 тыс. тонн мяса птицы. Это будет в 5 раз больше, чем в советское время. А к 2012 году мы выйдем на 140 тыс. тонн мяса. Это будет в 7 раз больше, чем в советский период», — сказал В.Бочкарев.
Убытки от засухи в сельском хозяйстве пензенский губернатор оценивает более чем в 2 млрд рублей. «Если в прошлом году мы собрали 1,5 млн тонн, то в нынешнем году без доработки всего лишь 426 тыс. тонн зерна. Погорело 450 тыс. га. Потери большие, — заметил В.Бочкарев. — И, конечно, мы потеряли яровой клин. Сейчас занимаемся тем, чтобы помочь сельхозпредприятиям закупить семена на яровой клин. Потому что все, что посеяли весной, все потеряли. Мы вышли из ситуации по продовольственному зерну только за счет озимого клина».


Теги     Пензенская область      зерновые      яровые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.