После роста цен на оливковое масло на 100% до рекордного уровня участились кражи
20 September 2023, 11:42

Цены на оливковое масло подскочили до новых рекордов, поскольку сильные засухи в основных производителях продолжают ограничивать поставки, заставляя отчаявшихся людей прибегать к его краже. Еще больше усложняет ситуацию решение Турции приостановить оптовый экспорт оливкового масла

Цены на оливковое масло подскочили до новых рекордов, поскольку сильные засухи в основных странах-производителях сокращают поставки и приводят к увеличению хищений растительного масла.

Согласно недавнему докладу Министерства сельского хозяйства США, мировые цены на оливковое масло выросли до $8900 за тонну в сентябре из-за «чрезвычайно засушливой погоды» в Средиземноморье. Уже сейчас средняя цена в августе была на 130% выше по сравнению с предыдущим годом и «никаких признаков снижения» не наблюдалось, сообщило Министерство сельского хозяйства США.

Испания, крупнейший в мире производитель и экспортер оливкового масла, уже несколько месяцев страдает от сильной засухи. По данным государственного метеорологического агентства AEMET, в стране только что было зафиксировано третье самое жаркое лето: средняя летняя температура на 1,3°C выше нормы.

По данным аналитической компании Mintec, производство оливкового масла в Испании в последнем сезоне упало примерно до 610 000 тонн — это падение более чем на 50% по сравнению с обычными 1,3–1,5 миллионами тонн.

«Ситуацию усложняют опасения по поводу сокращения производства в других крупных европейских странах-производителях оливкового масла, включая Италию и Грецию, где преобладают засухи», — сказал CNBC аналитик Mintec по масличным культурам и растительным маслам Кайл Холланд.

По данным Международного совета по оливкам, межправительственной организации, состоящей из членов, на долю которых приходится более 98% мирового производства оливкового масла, Греция и Италия являются вторым и третьим по величине производителем оливкового масла.

Воры оливкового масла

Цены на оливковое масло в испанской Андалусии в сентябре взлетели до 8,45 евро (9,02 доллара США) за килограмм, согласно данным Mintec. Это означает «самую высокую цену, когда-либо зарегистрированную на испанское оливковое масло», согласно данным компании за 20–30 лет, и представляет собой скачок на 111% по сравнению с предыдущим годом.

Взлетевшие цены на то, что иногда называют «жидким золотом», заставили некоторых прибегнуть к воровству.

По сообщениям местных СМИ, около 50 000 литров оливкового масла первого отжима на одном из маслобойных заводов Испании Marin Serrano El Lagar было украдено рано утром 30 августа. Это оливковое масло на сумму более 420 000 евро, или около 450 000 долларов, которое потерял семейный бизнес. Никаких арестов пока не было.

Это не все.

Незадолго до этого воры похитили 6000 литров оливкового масла первого отжима стоимостью 50 000 евро с маслобойни Терраверн, сообщила испанская газета El Munco. Сообщается, что во время ограбления также были украдены компьютеры, столы, вентиляторы и стулья компании.

Компании, о которых идет речь, не ответили на запрос CNBC о комментариях.

Когда это закончится?

И передышки не предвидится.

Холланд из Mintec предупредила, что, если запасы оливкового масла будут продолжать истощаться из-за засухи, запасы могут быть исчерпаны до октября, когда обычно прибывают свежие урожаи.

«Еще больше усложняет ситуацию решение Турции приостановить оптовый экспорт оливкового масла», — сказал аналитик. «Приостановление ухудшило и без того ограниченные объемы в Испании».

Турция, которая также является крупным производителем оливкового масла, приостановила оптовый экспорт до 1 ноября, что стало результатом глобального роста цен.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Теги     Испания      рост цен      оливковое масло      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен