Вступительное слово Д.Медведева на встрече с работниками АПК ЦФО
07 September 2010, 08:50


Коллеги, добрый день!

Я продолжаю контрольные поездки по регионам в связи с тем, что у нас произошло, потому что, к сожалению, на собственном опыте убедился: если снимаешь это с личного контроля, в какой-то момент наша бюрократическая система перестает работать.
За последнее время у меня были поездки в Оренбургскую область, Саратовскую область, сейчас — Воронежская область. И дальше придется этим заниматься, потому как лето было очень тяжелое.
Вы мне сами расскажете о том, как у вас дела обстоят, какие сложности, чем государство помогло, что могло бы сделать еще, где вы сами способны разобраться.
У нас абсолютно конкретная повестка дня. Напомню, что несколько дней назад мы обсуждали ситуацию, которая сложилась на продовольственном рынке, на президиуме Госсовета. Естественно, главной задачей является задача минимизации потерь сельхозпроизводителей, обеспечение стабильной работы, нормальной подготовки к следующему году.
Оперативные меры по поддержке приняты. Губернатор мне доложил, что сюда, в Воронежскую область, из федерального бюджета, из тех 35 млрд, которые были выделены, поступил 1 млрд. Регионы должны будут также оказать дополнительную помощь всем пострадавшим: и сельхозпроизводителям, и, естественно, владельцам личных подсобных хозяйств, и тем, кто потерял из-за пожаров дома. Это отдельная тема, очень трудная.
Что еще очень важно, сами понимаете, сейчас это для вас критически важная вещь — это своевременно провести сев озимых и яровых. От этого зависит и успех аграрного дела, которым вы занимаетесь, и, что для государства не менее важно, общая ситуация с ценами на продовольственные товары.
Я сегодня здесь, в Воронеже, посетил ваш мукомольный комбинат, потом посмотрел хлебокомбинат и был в магазине, посмотрел, как обстоят дела с ценами. В целом ситуация под контролем — по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне. Это важно, потому что обычно больше всего людей это заботит…

Теги     Медведев      Воронежская область      ЦФО      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.
На Кубани из-за подтоплений погибли сельхозкультуры на площади 4,7 тыс. га
"Общая площадь подтопления земель сельхозназначения в Крымском районе составляет 5,3 тыс. га. Из них гибель зафиксирована на площади порядка 4,7 тыс. га. Большая часть - это озимая пшеница - 1,9 тыс. га", - об этом сообщили в администрации района.