МСХ РФ: Костромской области дотации перечислены в полном объеме
08 February 2011, 14:22

Во время рабочей встречи министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым, министр подчеркнула, что своевременное доведение федеральных средств до сельхозпроизводителей должно жестко контролироваться руководством региона. Е.Скрынник отметила, что Костромской области были в полном объеме перечислены дотации в размере 4,7 млн рублей на покрытие прямого ущерба хозяйств, но по состоянию на 3 февраля 2011 г. эти средства не были перечислены сельхозпроизводителям.


Тем не менее, на встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным И.Слюняев сообщил, что область «выставляла заявку на дотации, но не нашли понимания в Минсельхозе». По его словам, по непонятным причинам область не получила ни копейки в качестве дотаций на компенсацию потерь от засухи (Почему Костромская область не получила дотаций?).


Размер дотаций определялся пропорционально сумме ущерба, подтвержденного актами независимой экспертизы. Данная информация представлялась в Минфин Минсельхоз по согласованию с субъектом. Помимо дотаций, Правительством РФ было предусмотрено выделение Костромской области бюджетного кредита в размере 39,4 млн рублей для оказания помощи пострадавшим хозяйствам. Однако соответствующая заявка в Минфин России от субъекта не поступала.


Принимая во внимание сложную ситуацию в сельском хозяйстве, сложившуюся в регионе, Е.Скрынник принято решение о разработке программы по повышению эффективности работы органов управления АПК субъекта и улучшению производственных показателей.


Кроме того, Е.Скрынник поручила департаментам Минсельхоза РФ проработать вопрос об оказании дополнительных мер государственной поддержки Костромской области.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).