Урожай зерна в Татарстане может превысить прошлогодний в 7 раз
29 June 2011, 17:00

Урожай зерна в Татарстане в 2011 году составит около 5 миллионов тонн, в то время как годом ранее земледельцы республики собрали лишь около 700 тысяч тонн зерна, заявил заместитель премьер-министра Татарстана — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в среду.

 

Агропромышленный комплекс Татарстана в течение двух последних лет нес серьезные убытки из-за аномальной засухи: в 2009 году от нее пострадали половина районов республики, в 2010 она коснулась уже всей территории РТ. В 2010 году земледельцы республики, традиционно собиравшие 4,5-5,5 миллиона тонн зерна, намолотили лишь около 700 тысяч тонн, сообщает РИА-Новости.

 

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что по предварительным оценкам, урожай зерновых в республике в 2011 году может составить 4,5 миллиона тонн.

 

«В этом году обстановка гораздо более благоприятная, есть шанс компенсировать потери предыдущих двух лет. Объемы посевных площадей мы сохранили на уровне прошлых лет — около 3 миллионов гектаров. Биологический урожай на полях небывалый: не менее 5 миллионов тонн зерна, 2 миллиона тонн свеклы, 1,5 миллиона тонн картофеля и около 10 миллионов тонн кормов», — сказал Ахметов на республиканском семинаре-совещании по вопросам развития сельского хозяйства Татарстана, который прошел в Лаишевском районе республики.

 

Не менее 0,5 миллиона тонн зерна будет заложено в региональный продовольственный фонд.

 

Станет ли этот урожай «национальным богатством» республики, по словам министра, во многом будет зависеть от организованности всех сельхозпроизводителей и погодных условий следующих двух месяцев.

 

В целом, по информации Ахметова, в предстоящий период уборочных работ необходимо убрать, перевезти и качественно заложить на хранение не менее 20 миллионов тонн продукции земледелия. Масштабы работ очень большие, уборка, по его словам, будет сложной.

 


Теги     АПК      Татарстан      урожай зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна