О ходе уборочной кампании и заготовке кормов в России
06 July 2011, 17:00

Вчера Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Министерства и органов управления АПК субъектов РФ, где была представлена информация о ходе уборки зерновых в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.


Было отмечено, что в Южном и Северо-Кавказском ФО обмолочено 225 тыс. га (уборка озимого ячменя и пшеницы). Общая площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 44 млн. 517 тыс.га.


На сегодняшний день намолочено более 1 млн. тонн зерна при урожайности 44,8 ц/га. Затяжные дожди затрудняют проведение уборочных работ на территории данных округов.


В том числе в Краснодарском крае обмолочено 96,4 тыс. га, намолочено 710 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 56,2 ц/га (+4 ц/га к 2010 году). Также в крае приступили к уборке озимой пшеницы.


В Ставропольском крае обмолочено 101,9 тыс. га зерновых, намолочено 385,2 тыс. тонн при урожайности 37,8 ц/га.


В Республике Адыгея обмолочено 7,9 тыс. га озимого ячменя, намолочено 30,4 тыс. тонн зерна при урожайности 38,5 ц/га. Также в регионе обмолочен рапс с площади 1,6 тыс. га, валовой сбор составил 3,1 тыс. тонн.


В Ростовской области обмолочено 13,8 тыс. га ячменя и пшеницы, намолочено 39,4 тыс. тонн зерна при урожайности 28,6 ц/га.


По состоянию на 5 июля текущего года в сельскохозяйственных предприятиях в целом по стране кормовые культуры скошены на сено, сенаж и зелёный корм на площади 3,7 млн.га, что на 556 тыс.га больше 2010 года. Заготовлено 2,6 млн. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, что на 1,4 млн. тонн больше, чем в прошлом году.


На одну условную голову заготовлено 3,0 центнера кормовых единиц, что выше прошлогоднего уровня на 0,1 центнера кормовых единиц.


Руководители региональных органов АПК доложили Министру Е.Скрынник о 100-процентной готовности к массовым уборочным работам, отметив, в частности, что по ГСМ решены все вопросы, объемы топлива достаточны для проведения уборки.

Теги     Е.Скрынник      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей