Плохие погодные условия – не помеха для аграриев Башкортостана
31 October 2013, 11:18

Год для тружеников села был очень непростой: это и продолжительная засуха, потом сплошные дожди, которые не дали выйти на плановые показатели по производству зерна.
Тем не менее, сегодня в республике намолочено свыше 2,2 млн. тонн зерна, порядка 1,7 млн. тонн сахарной свеклы, 170 тыс. тонн маслосемян, более 1 млн. тонн картофеля, около 280 тыс.тонн овощей открытого и закрытого грунта.
На одну условную голову скота заготовлено свыше 27 ц к.ед. А отдельные хозяйства смогли заготовить от 35 до 70 ц. к.ед.
Кроме того, продолжается заготовка побочной продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в виде жома, патоки, пивной дробины и барды. Все хозяйства стараются запастись зернофуражом.
Население республики обеспечено продуктами питания – зерном, сахаром, растительным маслом, картофелем и овощами, а животноводство — кормами. В целом в республике создан надежный продовольственный запас, сообщили Информационному агентству «Светич» в пресс-службе минсельхоза РБ.
Теги     засуха      уборка      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.