Урожай на Южном Урале в 1,5 раза перевесил прошлогодний
30 October 2013, 17:34

Как сообщили «Уралинформбюро» в региональном минсельхозе, на сегодня обмолочено 999 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых — 96% от уборочной площади. Урожай зерна достиг 1 миллиона тонн — это на 45% больше, чем общий сбор прошлого года. Средняя урожайность на полях, устоявших перед стихийными бедствиями, — 10 центнеров с гектара.
Из миллиона тонн собранного зерна более 700 тысяч тонн составляет пшеница — это на 57% больше прошлогоднего результата. Также получено более 200 тысяч тонн ячменя, 80 тысяч тонн овса и 11 тысяч тонн гречихи.
Под посев весной 2014 года засыпано 218,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур — 75% от запланированного.
Сейчас продолжается уборка масличных культур на зерно и семечки — своей очереди в поле ждут подсолнечник, соя, а также кукуруза. Для этих культур холода — не помеха. Завершаются работы и на картофельных полях. В сельхозорганизациях убрано 98% площадей — второго хлеба запасено на 14,5% больше, чем год назад.
Урожай лука-репки превысил 4 тысячи тонн, свеклы на сегодня собрано более 6 тысяч тонн, капусты — 18,8 тысячи тонн, моркови — 8,2 тысячи тонн. Осталось охватить 5-9% полей. В целом урожай овощей в сельхозорганизациях на 70% больше прошлогоднего.
Теги     урожай      уборка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.